Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

29 летняя Екатерина Квливидзе - первая военная летчица в новейшей истории Грузии


17.05.2016   17:48

Екатерина Квливидзе является военным летчиком на смешанной авиационной базе Алексеевки. Она первый военный летчик в новейшей истории Грузии. Обязанностью Екатерины является выполнение летных заданий, перевозка десантников до конкретной точки, и выполнение штабной деятельности. 30 апреля министр обороны присвоила Екатерине Квливидзе звание капитана.

Екатерина Квливидзе заявила Информационному центру Кахетии, что с детства хотела стать военнослужащей. Однако после окончания школы (из-за того, что в тот период грузинская военная авиация была закрыта для представителей женского пола) была вынуждена учиться на инженерном факультете. Когда она закончила бакалавриат женщинам дали право служить в военной авиации, и Екатерина продолжила учебу в этом направлении. Екатерину Квливидзе в порядке конкурса отобрали на работу на авиационной базе.

"Мне было лет 6-7, когда я решила, что буду военнослужащей. Окончив школу, хотела поступить в военную академию обороны, но тогда в Грузии девочек не принимали. Поэтому решила поступить в авиационный университет на летный факультет, но оказалось, что девушек и там не принимают. Меня приняли на испытательный срок в том же университете на инженерный факультет. Все думали, что со второго курса брошу учебу, и выберу другую, более женскую профессию.

Очень скоро я узнала от друзей, что объявлен конкурс на позицию военного летчика на смешанной военной базе Алексеевки, и я пошла туда. Был довольно большой конкурс, принимали участие 60-70 парней. Кроме физических экзаменов я сдала много теоретических и психологических экзаменов, и так моя мечта сбылась. Полет дает мне удивительное ощущение. Если ты военный летчик, это означает, что ты постоянно в напряженном режиме. В любое время дня и ночи в случае необходимости ты стоишь на службе своей профессии и родины. Я выполняю летные задания, перевозим десантников и они выполняют прыжки в конкретных точках. Кроме того в плохую погоду, когда невозможно летать, я выполняю штабные задания.

Я рада, что я первая женщина в новейшей истории Грузии, которая заинтересовалась этой профессией. После меня у других девушек тоже возникло желание, и сейчас уже нас три женщины военных летчика. Министр обороны присвоила мне звание капитана, и сейчас я единственная женщина-летчик капитан"- заявила Екатерина Квливидзе Информационном центру Кахетии.

В будущем Екатерина Квливидзе собирается продолжить учебу и освоить дополнительную профессию.





Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна