Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Решение министра обороны неокончательно - вице-спикер парламента


27.06.2016   21:33

Решение министра обороны неокончательно – оно нуждается и в одобрении правительства, - заявила журналистам первый вице-спикер парламента Грузии Манана Кобахидзе. По ее словам, важно вовлечение в процесс президента и Совбеза.

Кобахидзе подчеркивает, что реформирование обязательной военной службы касается не только оборонного ведомства, а это связано и с другими министерствами.

«Может быть, оборонное ведомство и могло принять решение в направлении Министерства обороны, однако обязательная военная служба не касается конкретно только системы оборонного ведомства, а тут речь идет и о системе исполнения наказаний, МВД, специальной охранной службе, охранной полиции. Исходя из этого, необходимо подключение правительства, соответствующих министерств и президента, являющегося верховным главнокомандующим, а также подключение Совбеза. Решение должно быть принято более широко, а не на уровне одного министра», - заявила «IPN» Манана Кобахидзе.
Министерство обороны Грузии не будет осуществлять призыв на обязательную военную службу.
Соответствующий приказ министр обороны Грузии Тина Хидашели подписала сегодня на встрече с медиа.
Как пояснила Хидашели, в соответствии с этим приказом, с сегодняшнего дня Минобороны уже не будет проводить обязательный призыв на воинскую службу.

«Насильно приведенные военные не нужны Вооруженным силам», - заявила Хидашели. Как отметила глава оборонного ведомства, в том случае, если следующий министр решит восстановить обязательную военную службу, то ему придется упразднить этот ее приказ.

Следует отметить, что кроме Минобороны, призыв на обязательную военную службу осуществляют и другие ведомства, однако приказ Тины Хидашели их не касается.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна