Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Заместитель министра обязан соблюдать презумпцию невиновности - «Международная прозрачность»


22.01.2016   19:36

По заявлению НПО "Международная прозрачность - Грузия", заместитель министра внутренних дел Арчил Талаквадзе обязан соблюдать презумпцию невиновности. К информации, Талаквадзе в телевизионном эфире заявил: "Практически уже установлено, что Бидзина Кучава является убийцей прокурора Вахтанга Кирия", что адвокат Бидзины Кучава оценил, как нарушение презумпции невиновности. Тем временем по утверждению заместителя министра внутренних дел у стороны обвинения нет обязательства и бремени соблюдать презумпцию невиновности.

"Международная прозрачность-Грузия" заявляет, что "поскольку Бидзина Кучава скончался, не может существовать конституционное право соблюдения презумпции его невиновности, однако примечательно неправильное понимание сути презумпции невиновности со стороны заместителя министра, что является не отдельным случаем, а системной проблемой в стране".

TI напоминает, что случаи систематических нарушений презумпции невиновности попали в отчет ОБСЕ от 2014 года по Грузии в виде проблемного вопроса.

"По оценке европейского суда по правам человека, до окончательного решения суда презумпция невиновности запрещает указание на вину обвиняемого лица со стороны должностных лиц в связи с текущими делами. Презумпцию невиновности нарушают такие заявления должностных лиц, которые толкают общество поверить в то, что обвиняемый совершил преступление, а также которые в последующем могут помешать суду в объективной оценке обстоятельств дела. По пояснению европейского суда, разумеется, это не исключает информирование населения надлежащими органами в связи с текущими делами, однако важно, чтобы информация подавалась только в виде фактов, и не имела декларативный, утвердительный характер в связи с виновностью обвиняемого"- заявляет TI.

Организация отмечает, что европейский суд по правам человека во многих решениях пояснил, что обязательство соблюдения презумпции невиновности наряду с должностными лицами распространяется также на деятельности стороны обвинения, и приводит несколько примеров из европейской практики.

Организация считает, что заявление заместителя министра внутренних дел, сделанное в СМИ в утвердительной форме о совершении лицом преступления, и затем его указание в связи с тем, что презумпция невиновности не распространяется на сторону обвинения, не соответствует обязательным для Грузии международным стандартам соблюдения презумпции невиновности.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна