Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Еврокомиссар: Россия намеренно посылает мигрантов в Европу


26.02.2016   19:55

В дополнение к «балканскому маршруту», по которому прибывают беженцы в Европу, установлен еще один – так называемый маршрут льда; скандинавские страны подозревают Россию в намеренном отправлении мигрантов в Европу для усиления давления на нее, пишет Huffington Post.

По данным издания, в Норвегию по «маршруту льда» в прошлом году перебрались более 5,5 тыс. беженцев. Отмечается, что желающие пересечь российскую границу втридорога арендуют велосипеды, потому что российское законодательство не допускает пересечение границы пешком.

В статье говорится, что не только беженцы с Ближнего Востока перебираются в Европу таким путем. Многие мигранты, которые ранее жили в течение долгих лет в России, также пробуют такой маршрут.

По словам еврокомиссара по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнеса Хана, то, что эти мигранты только сейчас прибывают в Европу, не случайно. Хан заявил, что в основном это люди из Средней Азии, таджики или туркмены.

Хан назвал тревожным «политический сигнал, который за этим стоит». Еврокомиссар выразил уверенность в том, что Россия «намеренно посылает» мигрантов, чтобы усилить давление на ЕС в кризисной ситуации с беженцами.

Он отметил, что в глаза бросается резкий рост числа беженцев. Хотя он не исключил, что мигранты в России «воспользовались благоприятной ситуацией и проложили свой путь в Европу».

«Поразительно, однако, что это происходит в тот момент, когда ЕС уже находится под сильным давлением», – указал Хан.

Издание отмечает, что, несмотря на то, что Норвегия не является членом Евросоюза, беженцам относительно легко перебраться оттуда в ЕС из-за Шенгена.

Глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что механический подход к решению проблемы с беженцами в Евросоюзе не сработает, потому что причины проблемы – политические.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна