Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Референдум по вопросу однополых браков противоречит конституции - юрист


30.03.2016   18:46

По заявлению юриста Давида Зеделашвили, проведение референдума об однополых браках противоречит Конституции Грузии. В интервью телекомпании "Табула" он отметил, что нельзя проводить референдум по таким вопросам, которые могут ограничивать основные права и свободы человека. В то же время, по словам Зеделашвили, вопрос референдума сформулирован таким образом, что в случае отрицательного ответа на него возможно законодателю в будущем будет запрещено присвоение определенных прав отдельным группам граждан.

"У этого, разумеется, есть ограничивающий эффект. Существует два выхода. Первым делом, Центральная избирательная комиссия не должна была регистрировать этот вопрос именно из-за эффекта, ограничивающего права. Окончательная возможность контроля и соблюдения конституции есть у президента Грузии, который может не назначать этот референдум из-за несоответствия данного требования с конституцией.

С формальной точки зрения этот вопрос касается вопроса, который решает законодательство Грузии, однако по содержанию в случае отрицательного ответа на него это может иметь ограничивающий эффект в отношении основных прав и свобод человека, защищенных конституцией. Исходя из этого, конституция запрещает решение этих вопросов с помощью референдума, поскольку существует весьма высокая опасность нарушения прав.

Следовательно, эти вопросы выходят за повестку дня демократических процессов. В то же время особенно опасно решение этих вопросов посредством прямых механизмов демократии, поскольку есть чрезвычайно высокая опасность, чтобы манипулировать избирателем на эмоционально сенситивные вопросы"- говорит Зеделашвили.

К информации, на вчерашнем заседании ЦИК зарегистрировала вопрос, представленный для референдума: "Хотите или нет, чтобы в Грузии были допущены однополые браки? Вопрос для референдума представила инициативная группа избирателей (состав: Зураб Толорая, Георгий Корганашвили, Каха Никабадзе, Бадри Квирикашвили, Петре Гогосашвили, Теймураз Цискаришвили, Давид Кучава).



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна