Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

От Варшавского саммита Грузия ожидает признания достигнутого прогресса


13.05.2016   22:09

В будущем мы планируем уделить больше внимания учениям грузинской армии, связанным с выработкой необходимых навыков по сдерживанию противника , - об этом премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили заявил в ходе выступления в аналитическом центре Chatham House в Лондоне.

В своем выступлении премьер говорил о Варшавском саммите НАТО и ожиданиях Грузии.

«Мы ожидаем признания прогресса, достигнутого Грузией на пути евроатлантической интеграции. Хочу сказать любому, кто спекулирует по поводу внешнеполитического курса Грузии – я еще раз подтверждаю, что это незыблемая воля граждан Грузии, что несколько раз было подтверждено опросами и референдумом. Правительство Грузии выполняет волю общества, наших избирателей. Цель Грузии это сближение со стандартами Евросоюза, а конечная задача - вступление в ЕС и, само собой, в НАТО. С точки зрения безопасности и обороноспособности Грузии у этой цели альтернативы нет. Развитие зависит от региональной стабильности и мира. Грузия принимает участие в миссии НАТО в Афганистане «Твердая поддержка». Грузия в этой миссии является второй страной по величине контрибуции - численность наших военнослужащих в Афганистане превышает 900. В результате выполнения миссии в Афганистане погибли 32 грузинских военнослужащих. Считаю, что это довольно большая жертва для страны, численность население которой примерно 3,7 миллиона. Мы последовательны в плане участия в афганской, центральноафриканской и малийской миссиях. У нас отличная совместимость с войсками НАТО», - заявил премьер-министр.

По его словам, 2 дня назад в результате усилий США, Великобритании и Грузии начался новый проект совместный военных учений «Достойный партнер», который концентрируется на совместимости грузинских военных с войсками НАТО и обеспечении экспедиционных возможностей.

«В будущем мы планируем уделить больше внимания учениям грузинской армии, связанным с выработкой необходимых навыков по сдерживанию противника. Именно поэтому мы планируем еще больше расширить двусторонние форматы нашего сотрудничества с Соединенным Королевством и США. Этот вопрос мы рассмотрели вчера на встрече с секретарем обороны Соединенного Королевства», - сообщил премьер-министр Грузии.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна