Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Парламент Грузии принял изменения в закон «О Конституционном суде»


14.05.2016   13:26

Парламент Грузии в третьем чтении принял изменения в закон «О Конституционном суде». Законопроект поддержал 81 депутат. На заседании в знак протеста не присутствовали представители «Национального движения». По их мнению, принятие этого законопроекта способствует обрушению судебной системы.

Согласно изменениям в законе «О Конституционном суде», не позднее одного месяца со дня принесения присяги всеми членами Конституционного суда, или досрочного прекращения полномочий председателя Конституционного суда, проводится заседание пленума, на котором на 5-летний срок избирается председатель Конституционного суда. Этот же порядок предусматривает избрание двух его замов.

Правом представления председателя суда будет обладать сам Конституционный суд – к подбору кандидатуры председателя больше не будут подключаться президент, председатель парламента и председатель Верховного суда; кандидатуру представят сами судьи Конституционного суда. Вместе с тем лицо, занимавшее должности председателя Конституционного суда или его зама, не может быть избрано на второй срок.

Еще один принципиальный вопрос касается тех судей, у которых истекает 10-летний срок конституционных полномочий. Новшеством является и то, что до 2/3 повышается кворум для принятия решений пленумом Конституционного суда.

Кроме того, в варианте, принятом во втором чтении, определено, что решение Конституционного суда вступает в силу после его полного оглашения и размещения на сайте суда.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна