Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Нельзя оттягивать безвизовый режим с Украиной и Грузией - Таави Рыйвас


10.06.2016   11:41

Нельзя затягивать предоставление Грузии и Украине обещанного Европейским союзом безвизового режима, который должен вступить в силу без дополнительных условий, об этом сообщили в канцелярии правительства Эстонии со ссылкой на слова премьер-министра страны, председателя праволиберальной Реформистской партии Таави Рыйваса.

«Грузия и Украина выполнили поставленные критерии, и поэтому безвизовый режим для них должен быть введен как можно скорее, здесь поставлены на карту убедительность и солидность Европейского союза», — заявил он на встрече с премьер-министром Латвии Марисом Кучинскисом в Таллине. При этом он подчеркнул, что задним числом устанавливать для стран дополнительные условия является неприемлемым.

Обсуждая с коллегой тему предстоящего в Варшаве саммита НАТО, Рыйвас отметил, что саммит станет самой важной встречей, посвященной обеспечению безопасности в регионе, после встречи в Праге в 2002 году. «Наша цель в Варшаве — увековечить одобренные в Уэльсе решения — защита воздушного пространства на базе Эмари (северная Эстония),штаб НАТО в Эстонии, более мощные силы быстрого реагирования НАТО — и обеспечить усиленное присутствие НАТО в регионе», — отметил Рыйвас.

На встрече также обсуждались вопросы, связанные с подготовкой к строительству прибалтийской железной дороги по «евроколее» Rail Baltic. Говорилось также об энергетическом соединении между двумя странами, энергетической безопасности в регионе и цифровом сотрудничестве между Эстонией и Латвией.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна