Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Губернатор Самегрело-Земо Сванети подал иск на главреда «Хроника+»


06.07.2016   20:37

Губернатор Самегрело-Земо Сванети подал иск на Элисо Киладзе в "Хартию этики". Дело касается статьи, опубликованной накануне в газете, в которой говорится, что губернатор Леван Шония является проводником российских интересов, а также приведено много интересного о связях бывших и нынешних чиновников Грузии с российскими спецслужбами.

По мнению губернатора Левана Шония, в последнем номере газеты "Хроника +" журналист Элисо Киладзе целенаправленно распространяет ложную информацию, лишенную всякой правды, и старается опорочить деловой имидж и репутацию губернатора Самегрело-Земо Сванети Левана Шония.

Губернатор отметил, что Элисо Киладзе целенаправленно предъявляет губернатору Самегрело-Земо Сванети Левану Шония ложные обвинения, Киладзе не дает читателям правильную информацию, не изучила истину, даже не пыталась установить правду, и поверила одному инкогнито источнику.

"Она не звонила ни губернатору, ни его пресс-службе, чтобы связаться со второй стороной и получить оттуда информацию. Элисо Киладзе не перепроверила факты, чтобы напечатать в газете точную информацию. Более того, она исходя из своих интересов, намеренно исказила факты, выдумала разные ложные информации, и убеждала общество в достоверности ложной информации.

Мы считаем, что Элисо Киладзе нарушила журналистскую этику и стандарты. Следовательно, мы уже обратились с заявлением в "Хартию журналистской этики", поскольку считаем, что нарушена статья 1 Хартии -"Журналист должен уважать правду, и право общества, получить точную информацию", а также статью 11 Хартии - "Журналист должен считать тяжелейшим профессиональным преступлением намеренное искажение факта"- говорится в заявлении, распространенном пресс-службой губернатора.

Тем временем редактор газеты "Хроника +" Элисо Киладзе советует губернатору Самегрело-Земо Сванети Левану Шония подать на журналиста не в Хартию этики, а в прокуратуру, или лучше того, прямо в ФСБ. Элисо Киладзе заявила, что газета "Хроника +" не является подписантом Хартии, и, следовательно, у нее нет никакого обязательства, отвечать на обвинения губернатора.

"Хартия журналистской этики" стала убежищем для людей, о которых я пишу материалы. Один за другим пожаловались на меня Георгий Гачечиладзе, Георгий Габедава, и на этот раз Леван Шония. Должна напомнить этим и другим людям, что "Хроника+" не пописывала "Хартию журналистской этики". Исходя из этого, у меня нет обязательства, идти на заседание, тем более я никак не буду реагировать на жалобу человека, связанного с российскими спецслужбами"- заявила главный редактор "Хроники +" Элисо Киладзе в беседе с "Таймер", комментируя иск губернатора Самегрело-Земо Сванети.

"Я советую господину Шония, было бы гораздо лучше, пожаловаться прямо в российскую ФСБ, там, где у него есть влияния, и его слушают, или обратиться в прокуратуру. Если эта прокуратура оправдает его, следующий прокурор, который возглавит это ведомство после смены власти, обязательно объективно расследует прошлую деятельность губернатора Самегрело. Еще раз напомню Ираклию Шотадзе, что в свое время Леван Шония руководил спецоперацией ареста Гочи Эсебуа, во время чего Гочу Эсебуа ликвидировали контрольным выстрелом. Приказ о ликвидации по утверждению очевидцев, издал Леван Шония. За аналогичный факт начальник отряда спецназначения Каха Накани и другие члены сидят в тюрьме. Я призываю главного прокурора Грузии начать расследование этого факта. Все остальное является лирикой. Надеюсь, что после октября эти люди уйдут из власти, и со всей строгостью закона ответят за предательство родины"- заявила Элисо Киладзе.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна