Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Власть объявила войну Конституционному суду - Давид Бакрадзе


02.09.2016   19:34

Политика власти является хроникой объявленной войны против Конституционного суда – заявил лидер ЕНД Давид Бакрадзе в связи с новым законопроектом о "Конституционном суде".

По его словам, не существует никакой возможности, чтобы парламент этого созыва принял новый законопроект.

"Мы уже видели, какие результаты повлекли поправки, принятые парламентом, которые парализовали работу Конституционного суда. Мы уже видели единодушную критику со стороны всех наших иностранных партнеров в связи с теми изменениями, которые парламент ночью, тайно, и срочно принял в мае текущего года.

Любое такое изменение, тем более инициированное в конце работы этого парламента… практически не существует никакой возможности принять это изменение… Есть только продолжение такой борьбы, и политическая заявка со стороны правящей команды, что они продолжают борьбу против Конституционного суда. Продолжают разрушение независимости Конституционного суда, и поэтому это влечет вред для Грузии, для грузинских институтов, и международного престижа"- отметил Давид Бакрадзе.

К информации, в закон "О конституционном суде", возможно, войдет поправка.

Согласно законопроекту, президент и парламент Грузии будут правомочны назначить/выбрать члена Конституционного суда, если истечение срока правомочия старого члена предшествует истечению срока полномочия президента и парламента. В противном случае нового члена Конституционного суда назначит/изберет новоизбранный президент или парламент.

Кроме того, не ранее чем за 3 месяца (вместо одного месяца), и не позднее, чем за 10 дней до истечения срока правомочия члена Конституционного суда, будет назван новый член Конституционного суда.

Инициатором законопроекта является парламентский комитет по защите прав человека и гражданской интеграции.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна