Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Президент Грузии против вмешательства Саакашвили в грузинскую политику


19.09.2016   11:06

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили недоволен участием Михеила Саакашвили в грузинской политике.

По мнению Маргвелашвили, заявления третьего президента Грузии, а ныне губернатора Одесской области плохо влияют на отношения Тбилиси и Киева.
«Когда высокопоставленное лицо нашей стратегической, дружественной страны включено в грузинскую политику такой агрессивной риторикой – это не позитивно. Об этом я не раз заявлял. Я считаю, что это является проблематичным и для грузино-украинских отношений, но конечно, это не является драматичным», — сказал Маргвелашвили в эфире передачи «Время вопроса» телеканала TV Pirveli.

Глава государства считает, что заявления Саакашвили, касающиеся его возвращения на родину, не носят позитивный характер.

Саакашвили покинул пост президента Грузии в 2013 году, прослужив максимально дозволенные конституцией два срока. За год до этого его партия «Единое национальное движение» (ЕНД) после выборов уступила контроль над парламентом партии «Грузинская мечта».

Покинув президентское кресло, Саакашвили уехал из Грузии. В мае 2015 года президент Украины Петр Порошенко назначил Саакашвили председателем Одесской областной государственной администрации.

В декабре 2015 года Маргвелашвили подписал указ о лишении Саакашвили грузинского гражданства в связи с получением им гражданства Украины.

Сегодня экс-президент активно включен в политические процессы в Грузии и продолжает поддерживать «Национальное движение». Он неоднократно заявлял о намерении вернуться в Грузию и выступал с резкой критикой в адрес партии власти.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна