Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Преобразования в Грузии, во главе которых стоят грузины


24.10.2016   18:55

Движущей силой партнерства между Грузией и ЕС являются общие ценности и интересы, говорит глава Представительства ЕС в Грузии, посол Янош Херман в своем интервью для проекта Восточное соседство ЕС.

Янош Херман верит в то, что такие ценности, как "демократия, верховенство закона, права человека, рыночная экономика" разделяют, как ЕС, так и Грузия. Это и есть основа сотрудничества, где существует "четкое понимание интересов обеих сторон".

По словам посла, данное сотрудничество уже принесло немало конкретных результатов, а именно: "Мы видим увеличение объемов торговли между нами, и появление новых грузинских товаров на европейском рынке, ... созданы сотни и даже тысячи кооперативов при поддержке Европейского союза... Мы очень надеемся, что ЕС сможет внести свой вклад посредством прямой поддержки частного сектора, содействуя малым и средним предприятиям... Кроме того, большое значение для грузинского населения будет иметь либерализация визового режима".

Однако, посол Херман особо подчеркнул то, что "говоря о преобразованиях в Грузии, важно отметить, что они происходят не из-за влияния Европейского Союза; это результат усилий грузинского народа и его решения сближаться с ЕС".


- Какие общие ценности лежат в основе отношений между ЕС и Грузией?

- В Грузии мы продвигаем те же самые ценности, что и в Европейском Союзе. Между ними нет никакой разницы. Это демократия, верховенство закона, права человека, рыночная экономика. Это именно те ценности, на которых основан Европейский Союз.

На самом деле, я бы не сказал, что мы продвигаем эти ценности в Грузии: правильнее сказать, что это Грузия хочет сближаться с Евросоюзом, и грузинский народ убежден, что этот процесс должен происходить на основании общих ценностей. Общие ценности очень важны не только с политической, но и с практической точки зрения. Такие процессы, как выстраивание сотрудничества между ЕС и Грузией, процессы ассоциации, интеграции во внутренний рынок, приведут к гораздо более устойчивым результатам при условии полного взаимопонимания между сторонами, Грузией и Европейским Союзом, и разделения ими основополагающих ценностей.

- Видите ли вы какие-либо различия между ценностями, которые приняты в Европе и в Грузии?

- Нет, я так не думаю. Мне кажется, что в Грузии есть четкое стремление развивать наше сотрудничество на основе этих ценностей. Даже среди стран-членов ЕС применяются разные подходы к отдельным ценностям, которые являются общими для всех нас. Особенностью в Грузии является то, что в рамках общего сближения с ЕС, происходит усиление этих ценностей внутри страны. И да, те препятствия и трудности, с которыми грузины могут столкнуться в некоторых сферах, не так сильно отличаются от препятствий и трудностей, которые могут иметь место в странах Евросоюза. Конечно, процесс в Грузии начался позже, и в этом смысле им придется столкнуться с некоторыми сложностями, которые в ЕС уже были преодолены.

Так что разница не столько в сущности ценностей, а в содержании сотрудничества на основе ценностей. Это в большей степени связано с тем, что Грузия создает институциональные рамки и правовую основу для последовательной реализации этих ценностей несколько позже, чем это было сделано в странах ЕС.

- Почему вы думаете, что партнерство с Грузией важно для Европы?

- Это партнерство важно для обеих сторон. Любое плодотворное сотрудничество должно основываться на четком понимании взаимных интересов, так что я не думаю, что было бы правильно развивать сотрудничество со странами-партнерами, которое не отвечало бы интересам ЕС.

Основные интересы Евросоюза очень четко прописаны в наших ключевых политических документах, Европейской политике соседства, «Восточном партнерстве»: мы заинтересованы в демократии, процветании, верховенстве закона и безопасности в странах, которые являются нашими соседями, как на Востоке, так и на Юге от ЕС. Заинтересована ли в этом Грузия?

Да, конечно, и я думаю, что это и является основой нашего сотрудничества.

По сути, Грузия говорит нам: «Мы хотим быть ближе к вам», и мы отвечаем: «Да, вы можете это сделать, и мы вам поможем». И этот диалог основан и на наших ценностях, и на наших интересах.

Заинтересован ли Европейский Союз в стабильной, процветающей и демократической Грузии, которая станет еще более важным партнером во многих аспектах не только нашего двустороннего сотрудничества, но и в региональном масштабе, где Грузия, олицетворяющая прогресс и стабильность, является важным связующим звеном между Азией и Европой, с энергетической инфраструктурой, транспортом, дорогами, портами и другими экономическими возможностями, в том числе и для наших компаний? Да, мы заинтересованы в этом, и поэтому мы вместе работаем в этом направлении. Это сотрудничество, которое основано не только на общих, разделяемых нами интересах и на общих ценностях, но и на четком понимании важности учета интересов обеих сторон.

- Какое влияние оказывает на Грузию поддержка со стороны ЕС?

- Мы видим результат. Но, говоря о преобразованиях в Грузии, важно отметить, что они происходят не из-за влияния Европейского Союза; это результат усилий грузинского народа и его решения сближаться с ЕС. В этом контексте, мы видим результаты весьма амбициозных преобразований правовой системы, системы управления, судебной системы, государственного аппарата.

Я надеюсь, что сейчас мы начинаем второй этап процесса ассоциации. В данный момент мы внедряем все компоненты соглашения, и мы считаем, что настал момент, когда сами грузины могут почувствовать результаты. Первые признаки уже есть – это и увеличение объемов торговли между нами, и появление новых грузинских товаров на европейском рынке. Уже достигнуты значительные результаты в области сельского хозяйства и развития сельских районов, созданы сотни и даже тысячи кооперативов при поддержке Европейского союза, появились новые сельскохозяйственные продукты местного производства. Мы очень надеемся, что ЕС сможет внести свой вклад посредством прямой поддержки частного сектора, содействуя малым и средним предприятиям и обеспечивая доступные кредиты для них. Кроме того, большое значение для грузинского населения будет иметь либерализация визового режима.

Способствуя улучшению условий, созданию рабочих мест, развитию торговли, экономическому развитию, деятельности малых и средних предприятий, большей мобильности между нами, общению между людьми, обучению молодежи в ЕС, а также либерализации визового режима, мы постепенно переходим ко второму этапу нашего сотрудничества, включающему не только преобразования, но и появление первых выгод от создания новой Грузии, в которой люди будут жить лучше.

Это интервью было записано в рамках проекта EU Neighbours East.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна