Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Новые министры


04.11.2016   11:19

«До утверждения нового кабинета министров специалисты советуют властям сменить министров экономики, финансов, иностранных дел и говорят, что в процессе работы они явно были не на высоте. Они считают, что отставка этих министров вызовет положительную реакцию общества и может стать выгодным шагом. Политологи говорят и о слиянии министерств. Они считают, что в стране чересчур много ведомств, при слиянии которых можно не только сэкономить миллионы лари, но и сделать их работу более эффективной», - пишет газета «Резонанси».

«За оптимизацию правительственных структур выступает политолог, конфликтолог Мамука Арешидзе. Он говорит, что в стране очень много министерств и много госминистров. По его словам, некоторые ведомства можно объединить. Например, агентство по делам религий, аппараты госминистров по примирению и делам диаспоры можно объединить в одно ведомство. Арешидзе утверждает, что нельзя рассматривать вопросы религии и национальных меньшинств в разных ведомствах, потому что часто проживающие в Грузии этносы воспринимают себя в религиозном контексте, и считает неправильным, что над этим работают два разных ведомства. Кроме этого, по словам Арешидзе, для нас очень важны грузинские диаспоры, которые проживают вокруг наших границ - в Иране, Турции, на Северном Кавказе и т.д.», - отмечает издание.

«Если мы будем вести правильную региональную политику, все это должно быть в одном ведомстве. Диаспоры, которые живут на Северном Кавказе, влияют на процессы в конфликтной зоне, как и северокавказские диаспоры, проживающие в Грузии. Поэтому для создания стратегического плана по разрешению конфликтов нужно объединить эти темы», - заявил Арешидзе. По его словам, есть возможность оптимизировать работу и других ведомств. Например, по его словам, министерство по вопросам евроинтеграции должно быть в составе МИД. Что касается смены министров, Арешидзе говорит, что не видит необходимости в смене министров экономического блока. Политолог Ника Читадзе же в первую очередь советует властям сменить министров экономического блока - он говорит, что экономический рост в Грузии сократился и по данным за 2016 год рост ВВП составил 2,8%, что ниже показателей предыдущих лет», - продолжает издание.

«Читадзе также говорит о сокращении внешней торговли и экспорта и отмечает, что это негативно отразилось на курсе лари. Именно из-за неразрешения этих вопросов он считает необходимым сменить министров экономики и финансов. Читадзе также называет самых успешных министров и отмечает, что в первую очередь таким считает госминистра по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Давида Бакрадзе, потому что благодаря его работе Грузия добилась определенного успеха в плане интеграции с Европой и НАТО», - заключает издание.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна