Судьи лишили титула чемпиона Европы грузинского борца Лашу Шавдатуашвили

23.04.2016   19:06

За девять секунд до завершения финальной схватки грузинского дзюдоиста Лашу Шавдатуашвили судьи лишили золотой медали чемпиона Европы.

Весь поединок проходил за явным преимуществом грузинского дзюдоиста, но из двух вазари Шавдатуашвили засчитали только один. Помимо этого судьи, постоянно предупреждали Шавдатуашвили, за якобы пассивное ведение борьбы. В конечном итоге, за девять секунд до завершения финала, грузинский спортсмен получил еще одно, более чем спорное предупреждение. После этого поединок остановили и чемпионом Европы объявили Оруджева.

На Гран-При Тбилиси, в родных стенах, главный тренер сборной Грузии по дзюдо — Ираклий Узнадзе, заявил, что к грузинской команде постоянно предвзятое отношение со стороны судей. На чемпионате Европы в Казани мы в очередной раз смогли убедиться в правоте его слов.

Лаша Шавдатуашвили (-73 кг), Авто Чрикишвили (-81 кг) и Эстер Стам (-70 кг) завоевали серебряные медали на чемпионате Европы, который в эти дни проходит в Казани, сообщает официальный сайт турнира.

Бронзовую награду также в весовой категории до 73 кг выиграл Нугзар Таталашвили.

Лидер мирового рейтинга в весовой категории до 81 кг — Авто Чрикишвили, был близок к тому, чтобы завоевать шестую золотую медаль на чемпионатах Европы. Но в финальной схватке, чемпион мира 2014 года, уступил представителю России — Хасану Халмурзаеву. Судьбу финала решил один единственный вазари, исполненный россиянином в середине поединка.

Настоящим сюрпризом для болельщиков стала серебряная медаль Эстер Стам, в весовой категории до 70 кг у женщин. В финале Стам проиграла более чем достойной сопернице — 3-кратной чемпионке мира, француженке Жервис Эман. Для Стам этот подиум на континентальном первенстве стал первым в карьере.

В пятницу на чемпионате Европы состоятся заключительные поединки в индивидуальных соревнованиях. Сборную Грузии представят: Варлам Липартелиани (-90 кг), Бека Гвиниашвили (-100 кг), Адам Окруашвили и Леван Матиашвили (оба +100 кг).