Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ЕСПЧ продолжает расследование дела периода российско-грузинской войны


17.06.2016   17:47

Группа из семи судей Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) заслушали в Страсбурге в период с 6 по 17 июня показания свидетелей в деле "Грузия против России".

В сообщении пресс-службы ЕСПЧ, распространенном в пятницу, отмечается, что речь идет о жалобе, которая была подана 11 августа 2008 года в связи с росийско-грузинской войной и его последствиями.

"Жалоба касается нарушений статьи 2 (право на жизнь), статьи 3 (запрещение пыток, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения), статьи 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), статьи 8 (право на уважение частной и семейной жизни) и статьи 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Конвенции, статей 1 и 2 Протокола № 1 (защита собственности и право на образование), а также статьи 2 Протокола №4 (свобода передвижения)", - говорится в сообщении.

Пресс-служба указывает, что "в общей сложности Суд допросил 33 свидетелей: 16 свидетелей, вызванных в суд через правительство Грузии, 11 свидетелей, вызванных в суд через правительство Российской Федерации, и шесть свидетелей, вызванных непосредственно судом".

ЕСПЧ отмечает, что продолжит рассмотрение дела.

Допрос вели судьи из Болгарии, Грузии, Дании, Македонии, Мальты, России и Швейцарии.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна