Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Евро-2016 и медиаофицер из Грузии


01.07.2016   21:19

Имя Мамуки Кварацхелия хорошо известно специалистам и поклонникам футбола как в Грузии, так и десятков стран Европы. С 2001 года Мамука является медиаофицером УЕФА, работал на нескольких чемпионатах Европы, матчах европейских клубных турниров, отборочных турниров ЧЕ и ЧМ, разных международных турниров. Он пользуется большим авторитетом в УЕФА и в футбольных кругах стран Европы, в этом я лично много раз убеждался.

В последние годы во время пребывания на матчах разных международных футбольных турниров организаторы и сотрудники УЕФА всегда спрашивали меня "А Вы знаете Мамуку? Мы его очень ценим". Я им отвечаю и ВАМ сообщаю, что знаю Мамуку с 1989-1991 годов, когда он как журналист приезжал в Сухуми для освещения футбольных и не только футбольных событий. Я всегда отвечаю представителям УЕФА и футбольных кругов разных стран, что Мамука с конца 1980-х годов является одним из самых активных, успешных и информированных журналистов Грузии,что его часто называли в предыдущие десятилетия живой энциклопедией грузинской спортивной журналистики, т.к. он обладал поистине энциклопедическими знаниями о нашем спорте. А это очень важно было особенно в 1990-начале 200-х годов, когда интернет не был так широко распространен и когда возможности самого интернета были не такие разносторонние, как в последние годы... Мамука дружит со многими выдающимися футболистами, тренерами, специалистами и журналистами десятков стран, но несмотря на свой большой авторитет и популярность, он остался таким же внимательным и скромным человеком, каким я помню его во время его приездов в Сухуми в 1989-1991 годах.

На Евро-2016 я несколько раз видел Мамуку в Ницце и Марселе, в медиацентрах и пресс-ложах стадионов Allianz Riviera Stadium и Velodrome, пообщались, поделились впечатлениями, несколько раз сфотографировались с ним и его именитыми друзьями, но от подробных и публичных комментариев воздерживался до окончания группового этапа Евро-2016, т.к. не имел такого права. Наша беседа стала возможной 21 июня в Ницце в день матча Украина-Польша.

-Мамука! Ты уже много лет работаешь медиаофицером УЕФА, на ЕВРО-2016 какие функции были возложены на тебя?

-Это был мой четвертый по счету Чемпионат Европы, и раньше, и сейчас я выполнял функции медиаофицера. Я работал на матчах в Ницце и Марселее. До начала Евро-2016 была рабочая встреча в Париже,изучили и обсудили детально все возможные нюансы. Очень важно, что впервые в истории мирового футбола на Евро-2016 у каждого аккредитованного журналиста в пресс-ложе стадионов был свой телевизор. На Евро-2016 для журналистов были созданы максимально возможные удобства для журналистов.

-Я лично убедился в этом во время работы на матчах Евро-2016 в Париже, в Ницце и Марселе.. И раньше, и сейчас когда представители УЕФА и работники оргкомитетов узнают, что я из Грузии, сразу спрашивают о Мамуке.. Сам много раз убедился в том, что Вы пользуетесь достаточно большим авторитетом в УЕФА.

-Серьезно /улыбается/.. Вообще то, авторитет зависит не только от профессионализма, но и от личных качеств человека.. Я всегда стараюсь быть в хорошей человеческой и профессиональной форме.

- В кулисах появились сведения о том, что Мамука Кварацхелия полностью переходит на работу в УЕФА, так ли это?

- По законам Швейцарии /штаб-квартира УЕФА находится в г.Ньон-прим./, в функционирующие в этой стране фирмы и организации в первую очередь должны быть трудоустроены граждане Швейцарии, затем стран-членов ЕС. Только после этого возможен прием на работу в эти организации граждан других стран, хорошо знающих свое дело и знающих иностранные языки.

- Вы же знаете английский и датский, в этом плане у ВАС все порядке?

-Да, это так, но главное надо быть гражданином Швейцарии или страны-члены ЕС.. Если говорить еще более откровеннее, я никогда не думал о том, чтобы стать гражданином какой либо страны -члена ЕС, все мои помысли и работа минувшие годы были направлены на содействие процессу возрождения и развития грузинского футбола..

- Каков график вашей работы на ЕВРО-2016 и на матчах отборочных турниров ЧЕ и ЧМ?

- На игры приезжаем обычно за два дня до начала встреч,организовываем пресс-конференции, доступ журналистов на тренировки, подготовку и предоставление информации о командах коллегам,очень много таких нюансов, которые не видны для постороннего взгляда, но без которых невозможны широкое освещение матчей,организация интервью с тренерами и футболистами. Взять, к примеру, матч Франция-Албания на Евро-2016 в Марселе-после игры мне пришлось организовать интервью игроков и тренеров сборной Албании для 8 телекомпаний. Ведь сборная Албании могла сотворить сенсацию в матче с Францией, лишь в добавленное время Франции удалось добиться победы.

- Вы лично ожидали такую уверенную игру Албании?

- Было время, когда сборная Грузии почти всегда выигрывала у Албании, для них наша сборная была очень неудобным соперником. В последние годы Албания и ряд других небольших стран добились больших успехов в развитии футбола,это отразилось на игре их сборных. Вы сами видели как на матче в Марселе с командой Франции за сборную Албании на трибунах болело 12 тысяч их соотечественников, приехавших из Албании-из страны, которая в 1990-х годах была слабее Грузии и в футбольном, и в экономическом плане.За минувшие годы Албания добилась таких успехов, что удивила как Европу как с точки зрения игры сборной, так и в плане того, что 12 тысяч человек имели материальную возможность поехать на Евро-2016 во Францию, где все достаточно дорого:и билеты, и проживание, и транспорт. То же самое можно сказать и об Исландии, которая приятно удивила всех своей игрой и своими многочисленными фанами..

- На Евро-2016 Вы сталкивались ли с какими-либо курьезами, непредвиденными обстоятельствами?

- Всякое бывает на такого рода представительных турнирах. В один день в период нахождения на вокзале Марселя с целью приобретения билетов была объявлена тревога и почти половина вокзала была перекрыта:когда я брал билет, в другом конце вокзала раздался небольшой взрыв. Оказывается кто-то оставил на первом этаже какую-то подозрительную вещь, поэтому спецслужбам пришлось обезвредить это вещество:поместили этот предмет в специальный контейнер и там же взорвать..Поэтому и был шум от взрыва...

Наш разговор с Мамукой в медицентре Velodrome несколько раз прерывался-к нему время от времени подходили сотрудники УЕФА, представители пресс-службы, коллеги из разных стран, среди которых были и известные в прошлом футболисты, работавшие на Евро-2016 в качестве журналистов. Особенной популярностью Мамука пользуется у коллег и представителей футбольного сообщества Дании, страны, в которой он некоторое время жил и работал, а также среди представителей ряда других стран Восточной и Западной Европы, в которых ему доводилось обслуживать матчи европейских клубных турниров, отборочных турниров ЧЕ и ЧМ.

В период моего пребывания на Евро-2016 на матчах в Париже, Ницце и Марселе /автор этих строк как спортивный обозреватель Грузия Online имел официальную аккредитацию УЕФА-прим./ мои коллеги часто спрашивали меня «Как Вы думаете, когда сборная Грузии сможет попасть на ЧЕ?». Я им отвечал: «Хотелось бы, чтобы это случилось в 2020 или хотя бы в 2024 году, но сейчас сборная Грузии готовится к отборочному турниру ЧМ-2018. Шансы попасть на ЧМ -2018 у Грузии очень маленькие, но надо бороться за это».

Многих интересует в чем же секрет успеха сборных Албании, Исландии и других небольших стран и когда сборная Грузии попадет на ЧЕ и ЧМ. Ведь в 1990-2000 годах футбольная сборная Грузии добивалась определенных успехов в отборочных матчах ЧЕ и ЧМ, чего не скажешь о тогдашней сборной Албании. До недавнего времени сборная Албания не входила в число команд, которые могли претендовать на выхода в ЧЕ или ЧЕ, но эта команда в последние несколько лет добилась серьезных успехов и не только вышла в ЕВРО-2016, но и показала здесь приличную игру. На этом фоне у специалистов и поклонников футбола Грузии все время возникает вопрос :если албанцы, у которых мы раньше частенько выигрывали, добились в последние годы такого успеха, почему сборная Грузии не то что не может не только пробиться в ЧЕ или ЧМ, но из год в год ухудшает свои турнирные показатели?Исключение составляют отдельные успехи в официальных или товарищеских матчах, в числе которых и недавняя /7 июня /сенсационная победа в Мадриде над двукратным чемпионом Европы-командой Испании. Ното вряд ли такие локальные успехи могут утешить миллионов поклонников футбола Грузии, которая имеет богатейшие футбольные традиции, которая дала в свое время футболу звезд европейского и мирового класса.

Тенгиз Пачкория, Марсель-Ницца-Тбилиси

Фото Хатуны Габиташвили

"КП В ГРУЗИИ", 1 июля
====================================

1. Медиаофицеры УЕФА Тарас Муковоз и Мамука Кварацхелия вместе с Т.Пачкория в Ницце Allianz Riviera Stadium


2. М.Кварацхелия и Т.Пачкория в медиацентре Velodrome в Марселе


3. На матче сборных Франции и Албании в Марселе



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна