Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Fight nights Georgia намерена превратить смешанные единоборства в бизнес


07.07.2016   18:01

Смешанные единоборства ММА имеют давнюю историю и в них принимают участие известные спортсмены. Как обстоят дела в Грузии, и насколько в стране популярно это направление в спорте?


Как заявляет президент компании Fight nights Georgia Зураб Боколишвили, смешанные единоборства становятся все более популярными во всем мире, и об этом свидетельствуют рекордные телевизионные рейтинги, которых достигают турниры. Он глубоко уверен в том, что и в Грузии смешанные единоборства будут иметь большой успех.

«Мое убеждение основано на нескольких основных факторах. Первое – это кавказские традиции, благодаря которым Грузия добивается особых успехов в таких видах спорта, как борьба и дзюдо. Соответственно ММА имеет очень большую перспективу в стране.

Второй фактор – это сам продукт, зрелище высочайшего уровня, которое отлично оформлено и упаковано, для того, чтоб удовлетворить спрос самых разных категорий болельщиков.

Могу сказать, что мы воспитаем таких спортсменов, которыми будет гордиться вся страна.»


Чем конкретно, в двух словах, смешанные единоборства отличаются от других видов единоборств?


Раньше их называли боями без правил, но сейчас уже ситуация совсем другая. Есть очень много правил и регуляций, от спортсменов требуются немалые физические, психологические, и тактические навыки.

Часто говорят, что это агрессивный вид спорт. Но так можно сказать про любой вид спорта. Везде есть адреналин, но в смешанных единоборствах принимают участие такие сильные люди, что в обычной жизни они никогда никакой агрессии не проявят. Наоборот, у них очень большое терпение, они ведут себя по-рыцарски.

Скажите пару слов о самой компании Fight nights Georgia. Какова ваша цель на грузинском рынке и есть ли у вас бизнес-будущее в стране?

Fight nights Georgia – это представительство крупной промоутерской компании EURASIA FIGHT NIGHTS. Мы уже давно работаем в спорте и всегда ищем хорошие возможности, и ММА – это как раз та сфера, которая может стать прибыльным бизнесом.

В целом в Грузии очень трудно превратить бизнес в спорт. Основные виды спорта субсидируются либо государством либо частными компаниям. Почему вам кажется, что вы справитесь?

Опять же за счет создания хорошего продукта. Если не будет создан хороший продукт, если шоу не будет показано по престижным телеканалам, если не будет правильного маркетинга, конечно, придется всю жизнь сидеть на субсидиях. А вот когда будет хороший продукт, когда бизнес получит хорошие предложения сервиса, рекламы, варианты хода на другие рынки, инновационные возможности – поверьте, тогда бизнес пойдет на сотрудничество.

Бизнес оперирует цифрами. На эмоциях может быть основано одноразовое решение, принятое по дружбе или из сентиментальных соображений. Но здоровое и долгосрочное партнерства может быть основано только на экономической заинтересованности.

После завершения турнира мы наймем серьезную исследовательскую компанию, которой будет поручено определить коэффициент эффективности затрат со стороны наших партнеров.

Важно создать зрелище, на которое зрители купят билет, хотя конечно, у меня нет иллюзий, что это произойдет за один день. Но тем не менее, мы к этому обязательно придем.

Сейчас мы уже готовимся к нашему первому грандиозному шоу, которое состоится 27 августа в черноморском курорте Уреки, в новом, ультрасовременном концертном зале Black sea arena.

"Коммерсант"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна