Блестящая игра Пачулия и досадное поражение с Монтенегро

08.09.2016   11:22

7 сентября вечером мужская баскетбольная сборная Грузии со счетом 74:76 проиграла матч отборочного турнира Евробаскета- 2017 у команды Монтенегро. Матч проходил во Дворце спорта в Тбилиси в присутствии около 10 тысяч зрителей, которые стали свидетелями напряженного и очень красивого баскетбольного сражения.До этого матча сборная Грузии разгромила дома Албанию со счетом 86:49, а 3 сентября в Братиславе уверенно победила сборную Словакии -94:63, а команда Монтенегро также одержала крупные победы над Словакией и Албанией.

Судьба матча Грузия-Монтенегро решилась в самом конце встречи - за три секунды до завершения встречи при счете 74:74 гости сумели вырвать победу. Первый период и начало второго периода прошли с преимуществом сборной Грузии, которая вела с отрывом в 5,9 и даже 11 очков. Блестяще сыграл эту встречу многоопытный капитан сборной Грузии и игрок клуба НБА "Голден Стэйт Уорриорз" Заза Пачулия. Он принес своей команде 22 очка, умело играл как в атаке , так и в обороне.За 2,5 минуты до конца матча при счете 70:68 в пользу Грузии Заза получил пятый фол и вынужден был покинуть площадку, через минуту такая же судьба постигла и другого нашего центрового -Георгия Шермадини. Завершать игру пришлось без этих многоопытных форвардов и это сказалось на результате.

В этом матче сборной Грузии по 13 очков принесли Торнике Шенгелия и Майкл Диксон,10 очков в активе Виктора Саникидзе, по 6 очков у Дуды Санадзе и Георгия Цинцадзе, 4-у Георгия Шермадини.

На послематчевой пресс-конференции Т.Шенгелия сказал, что "Грузия проиграла одной из сильнейших команд Европы"."Сегодня мы не смогли победить сборную Монтенегро, надеемся, что в ответном, выездном матче 17 сентября мы сможем одолеть соперника",- отметил он.

Главный тренер сборной Грузии греческий специалист Илиас Зурос поблагодарил поклонников команды за то, что они "весь матч активно поддерживал с трибун сбою любимую сборную". "Мы проиграли, но сыграли красиво, сражались до конца, я доволен игрой, хотя потерпели досадное поражение. Мы проанализируем свои ошибки и в ответном матче сделаем все, чтобы взять реванш",- сказал Зурос.

А главный тренер сборной Монтенегро, известный в прошлом баскетболист Богдан Таниевич сказал, что ему было "очень приятно вновь побывать в Тбилиси". "В 1964 году я был в Тбилиси и в этом прекрасном Дворце спорта и при полном зале играл против таких виртуозов баскетбола, как Зураб Саканделидзе и Михаил Коркия. Помню прекрасную атмосферу того матча, сегодня тоже был аншлаг и атмосфера баскетбольного торжества",-отметил он. Таневич отметил, что 7 сентября "Монтенегро одержал важную победу". "В ходе игры мы проигрывали, но сумели сократить счет, выравнять игру и выйти вперед, сборная Грузии показала очень красивый баскетбол и имела шансы выиграть, но сегодня мы были чуть точнее и фортуна была на нашей стороне", - признался Таневич.

10 сентября в Тиране состоится матч Албания-Грузия, 14 сентября наша сборная в Тбилиси встретится со сборной Словакии, а 17 сентября - выездной матч с Монтенегро.

Тенгиз Пачкория, специально для Грузия Online

На фотографии: Богдан Таневич, пресс-атташе сборной Грузии Ираклий Пертая и Тенгиз Пачкория (фото Шукри Дгегубадзе )