Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Нью-Йорке состоялся министериал ГУАМ-Япония


21.09.2017   15:08

В рамках 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке состоялся министериал ГУАМ - Япония. В мероприятии наряду с министрами стран - членов организации впервые участвовал министр иностранных дел Японии Таро Коно.

Примечательно, что с учетом 10-й годовщины сотрудничества ГУАМ-Японии заседание носило юбилейный характер.

По информации Министерства иностранных дел Грузии, участники министериала поздравили друг друга с десятой годовщиной формата сотрудничества с Японией. Министры иностранных дел стран-членов организации особо отметили значимую роль Японии в обеспечении стабильности, и устойчивого развития в пространстве ГУАМ.

Стороны договорились и в будущем содействовать развитию сотрудничества Японии - ГУАМ, выразили готовность осуществить с данной точки зрения эффективную имплементацию программы сотрудничества ГУАМ - Японии.

На встрече отметили, что программа создает хорошую платформу для развития отношений в разных направлениях, таких как торговля и инвестиции, туризм, транспорт, культура, сельское хозяйство, охрана окружающей среды, и др.

"Это юбилейная встреча, и очень важно, что на встрече впервые присутствовал министр иностранных дел Японии. Наши страны, и эта организация предлагают хорошую возможность японскому бизнесу и Японии для экономического сотрудничества. Мы продолжим работу над новыми проектами, которые будут способствовать большему политическому и экономическому сотрудничеству, углублению связей между народами, сотрудничеству в культурном направлении. А также поиску новых возможностей в контексте транспортных и энергетических проектов"- отметил Михаил Джанелидзе после завершения встречи.

Страны-члены ГУАМ поблагодарили Японию за организацию учебных семинаров с целью разделения опыта Японии в разных сферах, а также усилиями Японии страны-члены ГУАМ примут участие в выставке "Туризм экспо 2017", которая в текущем году состоится в Японии.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна