Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Цихелашвили: Для освобождения Майи Отинашвили задействованы все возможные каналы


02.10.2018   18:09

Особо беспокоящее, тревожное и постыдное, – так оценивает госминистр Грузии по вопросам примирения и гражданского равенства Кетеван Цихелашвили похищение из села Бобневи 37-летней Майи Отинашвили и определение ей двухмесячного предварительного заключения.

Как заявила Кетеван Цихелашвили журналистам, работа для ее освобождения ведется в 24-часовом режиме.

«Этот факт является проявлением не только противоправного, но и бесчеловечного отношения, так как речь идет о матери трех несовершеннолетних детей, которую задержали на собственном приусадебном участке. Сотрудники аппарата вчера находились на месте, встретились с семьей, видели и то место, где произошло ее незаконное задержание – в нескольких метрах от жилого дома. Этот человек живет и работает там постоянно. Это очень тяжелая провокация и совершенно неприемлемое действие. Ни о каком обвинении мы говорить не можем, потому что у этого нет никакой легитимации и оправдания.

Мы работаем в 24-часовом режиме. На данный момент задействованы абсолютно все возможные каналы для освобождения женщины. Несмотря на распространенную информацию, коммуникация по горячей линии продолжается, также продолжается коммуникация с руководством Миссии наблюдателей Евросоюза и сопредседателями Женевских дискуссий. Мы используем и другие каналы, по которым возможно достичь результата.

Для нас очень важно состояние этой женщины. Со вчерашнего дня информирован и подключен Международный комитет Красного Креста. Это единственная гуманитарная организация, которая имеет доступ к Цхинвальскому региону. Разумеется, с их стороны проводятся все мероприятия, которые связаны с информированием семьи о состоянии здоровья задержанной женщины. Эта коммуникация продолжится в течение дня», - заявила Кетеван Цихелашвили.

Напомним, 37-летнюю Майю Отинашвили т. н. пограничники задержали 29 сентября. По информации де-факто КГБ оккупированной т.н. Южной Осетии, она обвиняется в незаконном пересечении т.н. границы. Майе Отинашвили присудили двухмесячное предварительное заключение. «На протяжении длительного времени задержанная за денежное вознаграждение оказывала содействие жителям т.н. Южной Осетии и Грузии в незаконном пересечении государственной границы. Ленингорским районным судом в отношении Отинашвили М.Л. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца», - заявляют в т.н. Комитете госбезопасности.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна