Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

МНЕС откликается на российскую «бордеризацию» у села Атоци


10.11.2018   13:05

Миссия наблюдателей ЕС в Грузии (МНЕС) отметила в своем заявлении от 9 ноября, что активности по бордеризации «влияют на стабильность, а также на права людей в этом районе».

Согласно заявлению, «патрулями МНЕС, ответственными за наблюдение за данным районом наблюдались новые работы по ограждению на протяжении около 400 метров вдоль административной границы с Южной Осетией».

«К сожалению, такая инфраструктура создает дополнительные препятствия для свободы передвижения — и, возможно, средств к существованию — местного населения, проживающего по обе стороны административной границы», — говорится в заявлении миссии.

«МНЕС в качестве сопосредника настоятельно призывает к скорейшему возобновлению формата МПРИ, который с 2009 года способствует стабильности и безопасности», — заявляет МНЕС.

Она подчеркивает, что «в соответствии со своим мандатом Миссия постоянно и своевременно предоставляет учреждениям и странам-членам ЕС оперативную и достоверную информацию о ситуации на местах».

6 ноября КГБ цхинвальских властей сообщил, что 1 ноября возобновилась установка колючей проволоки около села Балта Знаурского района. В тот же день Служба государственной безопасности Грузии подтвердила, что на прилегающей к селу Атоци территории проходит «незаконный процесс бордеризации».
Процесс возведения колючих ограждений у села Атоци осудили США и Великобритания.

Civil Georgia

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна