Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Молдова обменяется опытом урегулирования конфликтов с Украиной и Грузией


13.11.2018   17:06

Министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш и министр по вопросам примирения и гражданского равноправия Грузии Кетеван Цикелашвили находятся с визитом в Кишиневе.

Его цель - обмен опытом с коллегами в области управления процессами урегулирования сепаратистских конфликтов, а также другие аспекты национальной, региональной и международной безопасности, передает infotag.md

Как сообщили в министерстве иностранных дел и европейской интеграции, накануне министр Тудор Ульяновски на встрече с Вадимом Чернышем обменялся мнениями по проблеме приднестровского урегулирования в формате "5+2" и внедрения Минских соглашений, "гарантировав друг другу безоговорочную поддержку на пути к реинтеграции территорий Молдовы и Украины в пределах международно-признанных границ".

Глава молдавской дипломатии осудил так называемые местные "выборы", проведенные 11 ноября военизированными формированиями на Донбассе, заявив, что это является как нарушением украинского законодательства, так и Минских соглашений, а также противоречит принципами международного права.

Он также выразил обеспокоенность нестабильной ситуацией на востоке Украины, которая отрицательно сказывается на региональной и европейской безопасности, подчеркнув, что обострение военных действий в этом регионе вызовет адекватные действия со стороны ключевых участников.

Кетеван Цикелашвили встретилась с вице-премьером по реинтеграции Кристиной Лесник. Они обменялись информацией урегулирования территориальных конфликтов и определили меры по обеспечению выполнения обязательств конституционных властей перед жителями соответствующих регионов.

Лесник рассказала о приднестровском урегулировании, роли посредников и наблюдателей, а также о приоритетах Кишинева в приднестровском урегулировании. Гостья проинформировала о ситуации в Грузии и мерах, предпринимаемых властями для содействия проектам развития и гражданского согласия в решении региональных конфликтов.

Она подтвердила поддержку Грузией окончательного урегулирования приднестровской проблемы с соблюдением суверенитета и территориальной целостности Молдовы, пригласив Кристину Лесник, участвовать в намеченной на декабрь в Тбилиси конференции.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна