Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Акакий Зоидзе требует расторгнуть соглашение с Россией, подписанное в 1993 году


14.12.2018   21:24

По заявлению председателя парламентского комитета здравоохранения Акакия Зоидзе, необходимо денонсировать договор, который дает представителю цхинвальского режима возможность выступать с циничными инсинуациями.

"Вчера было распространено очередное заявление представителя Медоева, полное политического цинизма, что будто бы существует российско-грузинский договор от 1993 года, по которому якобы мы обязаны бесплатно лечить наших граждан, и оказывается, у нас долг "т.н. Южной Осетии", участвовать в благоустройстве коррупционного режима. Я прошу, может быть нам начать процесс денонсации этого договора. Оформленные с оккупантом такие договора де-факто не работают, но и де-юре надо денонсировать их, чтобы у оккупантов и марионеток не было основания для таких циничных инсинуаций. Мы лечим граждан "т.н. Южной Осетии" потому, что они наши граждане, а оккупантам мы не должны давать возможность такого цинизма"- заявил Акакий Зоидзе.

Накануне представитель цхинвальского марионеточного режима Дмитрий Медоев заявил, что Грузия обязана бесплатно лечить жителей оккупированного региона.

"Это есть обязанность на долгие годы вперед, но никак не акт доброй воли и гуманизма, как преподносят ее средства грузинской пропаганды", - заявил Медоев и напомнил положения, содержащиеся в российско-грузинском Соглашении от 14 сентября 1993 года «Об экономическом восстановлении районов в зоне грузино-осетинского конфликта», по которому «определена сумма ущерба, нанесенного т.н. Южной Осетии в результате вооруженного нападения войск Госсовета Грузии, составила 34,2 млрд рублей в ценах 1992 года. Две трети этой суммы грузинское правительство обязалось взять на себя, однако не выполнило взятых на себя обязательств».



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна