Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Цхинвальский режим требует ухода из Атоци антиоккупационной группы


19.12.2018   14:45

Цхинвальский режим требует ухода из Атоци антиоккупационной группы "Сила в единстве", причиной того называет меры безопасности. Члены осетинской делегации заявили об этом представительству власти Грузии на встрече во вторник в Эргнети в рамках механизма превенции инцидентов и реагирования на них.

"Представители де-факто режима поставили вопрос Атоци. Будто их активность мешает среде безопасности"- заявил журналистам заместитель начальника информационно-аналитического департамента Службы государственной безопасности (СГБ) Ираклий Антадзе.

По его же словам, в ответ на требование они заявили представителям де-факто Цхинвали что антиоккупационная группа имеет конституционное право находится в Атоци.

"Мы пояснили им, что гражданское движение находится на территории Грузии, и свобода слова, выражения, и передвижения гарантирована конституцией Грузии. То есть, требование де-факто власти лишено всякого основания"- заявил Антадзе.

Члены антиоккупационного движения более месяца дежурят в 24-часовом режиме у села Атоци Карельского района. Движение приняло решение вести наблюдение на месте после того, как оккупанты начали проводить там колючие ограждения. Оккупанты уже поставили в селе Атоци 148 столбов.

К информации, через паузу в три месяца в Эргнети состоялась первая встреча в рамках механизма превенции инцидентов и реагирования на них, где в целом рассмотрели 11 вопросов. Главной темой разговора по-прежнему были дела убийства Арчила Татунашвили и Давида Башарули. Разговор коснулся также незаконной бордеризации и фактов похищения граждан Грузии. Следующая встреча состоится 8 февраля 2019 года.




Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна