Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Согласно законопроекту «О накопительной пенсии» граждане до 40 лет будут обязаны делать вклады в пенсионный фонд


12.06.2018   17:09

Согласно законопроекту «О накопительной пенсии», который сегодня рассматривают в парламентском комитете по вопросам здравоохранения, граждане до 40 лет будут обязаны делать вклады в пенсионный фонд.

Законопроект представляют министерства финансов и экономики. Что касается размера вклада, 2 процента внесет в фонд трудоустроенный, 2 процента – работодатель, а 2 процента – государство.

Сегодня же альтернативную версию законопроекта представит фракция «Грузинская мечта – Социал-демократы». По словам депутата Беки Нацвлишвили, их версия отличается и лучше отвечает на те вызовы, которые существуют в стране с этой точки зрения.

«Первое основное отличие заключается в том, что согласно нашей пенсионной реформе, в первый же год задействования системы, граждане получат увеличенную пенсию. Второе отличие основано на принципе солидарности, т.е. люди с малым доходом пропорционально получат более высокую пенсию исходя из того, чтобы существующее в стране неравенство снизилось хотя бы в пенсионном возрасте. Второе отличие заключается в том, что по нашему варианту данный фонд является более устойчивым и в нем накапливается больше денег. Соответственно, есть больше ресурсов для инвестиций», — заявил Нацвлишвили.

Вместе с тем, по его словам, согласно альтернативной версии, коэффициент накопления зарплаты будет гораздо выше.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна