Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Азербайджан, Грузия и Турция направили письмо генсеку ООН в связи с Южным газовым коридором и TANAP


03.07.2018   19:18

Постоянные представители Азербайджана, Грузии и Турции при ООН направили совместное письмо генсеку ООН в связи с запуском проектов Южный газовый коридор и TANAP.

Как сообщили Report в пресс-службе министерства иностранных дел, в письме отмечается, что фундамент Южного газового коридора был заложен 20 сентября 2014 года.

В письме говорится, что в проект Южного газового коридора, который привлек более 40 млрд долларов инвестиций и является одним из самых крупных инфраструктурных проектов в мире, входят разработка газового месторождения "Шахдениз-2", Южно-кавказский трубопровод, проекты TANAP и TAP. Отмечается, что данный проект внесет вклад в энергетическую безопасность, доводится до сведения, что эта инициатива мирового масштаба реализуется за счет международного сотрудничества. Подчеркивается, что названный проект углубит сотрудничество в Европе и регионе не только в энергетической сфере, но в и других секторах.

В письме отмечается, что проект Южного газового коридора является одним из самых крупных проектов века, является синонимом будущего процветания региона, экономического и социального благоденствия, вносит вклад в диверсификацию глобальной энергетической потребности, чем служит глобальным усилиям по исполнению Целей устойчивого развития, миру и безопасности.

Согласно соответствующим статьям повестки 72-й сессии Генассамблеи ООН, письмо распространено как документ Генассамблеи ООН под номером A/72/890.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна