Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

На грузинский рынок поступят сертифицированные саженцы голубики высокого качества из США


23.07.2018   16:28

Со следующего года на рынок Грузии поступят в продажу сертифицированные саженцы голубики американских сортов. Об этом сообщает интернет портал EastFruit. Грузинская ассоциация «Агора» в селе Рухи (регион Самегрело-Земо Сванети) владеет питомником, где высажено 4 тыс. саженцев голубики, завезенных из США.

«В этом году мы высадили 4 тыс. саженцев голубики в специальные 50-литровые пластмассовые контейнеры с субстратом торфа, песка и агроперлита, - рассказывает в беседе с EastFruit глава ассоциации Тенгиз Сванидзе, - Осенью к нам приедет специалист из США. Под его наблюдением, мы соберем черенки и высадим их в нашу теплицу площадью 3 тыс. квадратных метров, расположенную возле плантации. Уже к осени следующего года мы получим минимум 40 тыс. саженцев голубики, которые поступят в продажу на местный рынок».

По его словам, на мировом рынке средняя цена однолетних саженцев голубики американских сортов составляет около $3, а двухлетних – до $5. На один гектар высаживается около 3 тыс. саженцев, а полный урожай - около 20-30 кг с одного куста – собирают на второй-третий год.

«Насколько нам известно, саженцы голубики высокого качества представляют собой ликвидную продукцию в Грузии, причем спрос превышает предложение не только в Грузии, но и в Европе», - говорит Тенгиз Сванидзе.

Ассоциация готова продавать саженцы как в Грузии, так и на внешние рынки и уже получила первые предложения о поставке. Ассоциация «Агора» открыла первый коммерческий питомник голубики в Грузии в октябре 2016 года, который был обустроен при поддержке проекта USAID «ZRDA activity in Georgia».

Ранее EastFruit писал, что производители голубики из Аджарского региона Грузии довольны ценами на ягоду в этом году.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна