Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Заместитель министра обороны объясняет урезание полномочий президента в сфере мобилизации действующей Конституцией Грузии


01.02.2018   22:28

Заместитель министра обороны Грузии Нукри Гелашвили объясняет урезание полномочий президента Грузии в сфере мобилизации действующей Конституцией страны. Как заявил Гелашвили «IPN», полномочия президента «замкнуты» Конституцией, и решение по этому вопросу принято в правовом плане.

«Закон о мобилизации в определенной степени устарел. Действующей Конституцией определены полномочия президента, то – в какой сфере у президента есть полномочия. Конституция устанавливает рамки и там идет речь о том, что президент осуществляет полномочия, определенные Конституцией и полномочия президента распространяются на определенные Конституцией вопросы. Соответственно, на определенные законодательством вопросы полномочия президента не распространяются», - заявил «IPN» Нукри Гелашвили.

Определенные полномочия президента Грузии в сфере мобилизации переданы правительству.
Соответствующие изменения были внесены в закон «О мобилизации», который является одним из тех, что представлены в парламент в законодательном пакете в связи реформированием военной резервной службы.
В частности, согласно представленным парламент изменениям, в случае объявления мобилизации во время военного и чрезвычайного положений, у президента больше не будет полномочий вносить в парламент на утверждение указанное решение, а также полномочий издавать акты о готовности к мобилизации и другие нормативные акты в сфере мобилизации.

Так, согласно проекту в полномочия президента больше не будет входить определение готовности к мобилизации, а также целей и задач мобилизации. Эта норма будет отражена в законе «Об обороне Грузии» и перейдет в компетенцию правительства Грузии.

Согласно законопроекту, отсрочка призыва в вооруженные силы во время мобилизации и остановка решения об отсрочке призыва больше не будет входить в полномочия президента. Эти вопросы законопроект «О резерве Вооруженных сил и военной резервной службе» регулирует по-новому.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна