Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Минобороны Норвегии заявило о вмешательстве военных РФ в работу GPS


13.11.2018   21:27

Министерство обороны Норвегии официально подтвердило появившиеся ранее сведения о том, что военные считают Россию причастной к сбоям в работе GPS, наблюдавшимся на территории страны в период учений НАТО Trident Juncture, сообщает во вторник информагентство Associated Press.

По сведениям министерства, сбои в работе спутниковой навигационной системы фиксировались с 16 октября по 7 ноября, их источником были российские вооруженные силы на Кольском полуострове.

Отмечается, что помехи не привели ни к каким авариям или ЧП.

В заявлении норвежского Минобороны сказано, что оно обращалось за разъяснениями по этому поводу к российским властям.

Ранее СМИ, а затем и власти Финляндии заявили о перебоях в работе GPS в районах, прилегающих к российским границам. Отмечалось, что проблемы возникли в то время, когда в Норвегии шли учения НАТО, ставшие крупнейшими с момента окончания холодной войны; они начались 25 октября и закончились 7 ноября.

В Кремле сообщили, что ничего не знают о предполагаемом влиянии РФ на работу GPS в соседних странах и посоветовали обратиться с этим вопросом в Минобороны.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна