Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Утиашвили: Мы оправдываем и российскую военную агрессию, и признание Южной Осетии и Абхазии?


16.11.2018   12:20

Основатель "Ассоциации реформ Грузии" (GRASS), бывший руководитель информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили заявляет, что если в Гаагском суде осудят какого-либо военного, тогда окончательным результатом будет то, что признание т.н. т.н. Южной Осетии и Абхазии независимыми государствами будет оправдано.

"Так мы оправдываем и российскую военную агрессию, и признание т.н. Южной Осетии и Абхазии"- заявил Утиашвили в эфире "Рустави 2", комментируя информацию о том, что действующая власть Грузии преследует в Гааге российские интересы и добивается обвинения грузинских военных.

"Если кто-нибудь из Грузии будет осужден, с большой вероятностью из-за совершения двух преступлений: одно - нападение на миротворцев, и второе - неизбирательная атака мирного населения Цхинвали"- говорит Утиашвили.

Говоря об "Искандерах" ( российское ракетное вооружение семейства оперативно-тактических ракетных комплексов), которые были применены Россией против Грузии в 2008 году, Утиашвили рассказал, что ездил в Соединенные Штаты просить американцев о помощи в определении, какое оружие применила Россия.

По словам Утиашвили, голландский журналист подал иск против России в Страсбург, в котором указывает, что Россия использовала оружие, вызвавшее смерть мирных граждан.

"Русские утверждают, что этот человек умер в другое время, в другом месте, и после его смерти грузины поместили в труп осколки "Искандера"- говорит Утиашвили.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна