Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Оборонные проекты ЕС отвечают приоритетам НАТО - Могерини


20.11.2018   21:07

Евросоюзу не удалось бы осуществить всего того, что он сделал в оборонной сфере, без полной поддержки НАТО, заявила высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности и обороны Федерика Могерини.

"Наши проекты в значительной степени соответствуют приоритетам и потребностям НАТО", - сказала глава дипломатии Евросоюза на пресс-конференции во вторник после заседания Совета ЕС на уровне министров обороны, на котором она председательствовала.

По ее словам, одновременно с усилением собственных оборонных возможностей ЕС усиливает и свое сотрудничество с НАТО, в частности, в военной мобильности, в противодействии кибер- и гибридным угрозам.

Ф.Могерини назвала "чрезвычайно позитивным сценарием" развитие отношений ЕС и НАТО, отметив, что присутствовавший на совещании министров обороны генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг это подтвердил.

"Усиление оборонных возможностей государств-членов союза позволяет способствовать распределению финансового бремени с нашим трансатлантическим партнером. Это, кстати, причина, по которой генеральный секретарь НАТО господин Йенс Столтенберг выразил свою полную поддержку того, что делает Европейский союз", - объяснила глава европейской дипломатии.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна