Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Россия отказалась возвращать Украине корабли и задержанных моряков


26.11.2018   20:37

Несмотря на международное давление, Россия отказалась возвращать Украине три военных корабля, обстрелянных и задержанных накануне в Керченском проливе, и намерена привлечь к ответственности по российским законам 24 человека, входящих в их экипаж.

В Кремле расценивают инцидент как «вторжение иностранных военных кораблей в территориальные воды РФ», заявил в понедельник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Эти иностранные военные корабли вошли в те воды России, не отвечая ни на какие запросы наших пограничников, никак не отреагировали на озвученное предложение воспользоваться лоцманскими услугами и так далее и тому подобное», - заявил он.

Военнослужащие ВМС Украины преследуются в строгом соответствии с российским законодательством, подчеркнул Песков. Как сообщает «Интерфакс», он оставил без ответа вопрос, являются ли моряки военнопленными.

По данным Reuters, уже в понедельник в Берлине пройдет встреча в «нормандском формате», в ходе которой дипломаты из России, Украины, Франции и ФРГ обсудят ситуацию у берегов Крыма.

Правительство Германии приложит все усилия для того, чтобы в ходе встречи были достигнуты конкретные результаты, заявил Deutsche Welle представитель МИД.

В тот же день в Брюсселе состоится чрезвычайное заседание комиссии НАТО-Украина, созванное по запросу президента Петра Порошенко.

В понедельник Порошенко подписал указ о частичной мобилизации и введении в стране военного положения на 30 дней. «Разведывательные данные говорят о серьезной угрозе операции на суше против Украины», - заявил он в телеобращении, добавив, что «силы противника готовы к немедленному вторжению в любой момент».

Евросоюз продолжает обсуждать совместный ответ на действия России, которые считает «недопустимыми», заявила в понедельник официальный представитель ЕК Мария Косьянчич.

«Все это воспринято очень серьезно. Высокий представитель осознает серьезность ситуации, и для нас этот вопрос является одним из важнейших приоритетов», - сказала она.

Единственной страной ЕС, призвавшей к усилению санкций против России, стала Польша. Запад должен рассмотреть возможность расширения экономических мер против Москвы, заявил в понедельник советник президента Польши Анджея Дуды Кшиштоф Щерски.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна