Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Россия потратила два года для давления на Грузию разными путями - Курт Волкер


04.12.2018   18:03

«Россия потратила два года для давления на Грузию разными путями» – заявил в интервью телекомпании "Рустави 2" Курт Волкер, специальный представитель США в Украине, говоря о заявлениях в связи с августовской войной, звучавших в ходе предвыборной кампании в Грузии.

Высокопоставленный чиновник администрации отметил, что Россия начала агрессию против Грузии задолго до августа 2008 года.

"Годами ранее, до начала войны я работал, в правительстве. А во время войны был послом в НАТО. Очень важно вернуться к тому конкретному периоду, пока началась стрельба, поскольку Россия потратила два года для давления на Грузию разными путями. Разбомбила радар на территории Грузии, увеличила количество своих вооруженных сил под названием миротворцев, изменила качество этих сил, разместила инженерные войска для строительства мостов, чтобы они выдержали тяжесть танков, сбивала грузинские дроны, запретила вино и минеральную воду, выслала грузин из России.

Это были стоящие внимания агрессивные действия с российской стороны, за которыми последовали августовские дни 2008 года. Не думаю, что есть ясная картина о том, кто конкретно, и когда выстрелил. Важно то, что это произошло на территории Грузии. Вопрос состоит не в том, кто первым выстрелил, или в какую сторону выстрелил, а кто, если ни Россия, или поддерживаемые ею сепаратисты, стрелял внутри территории Грузии? Думаю, неправильно ставить вопрос так: кто выстрелил первым. В ходе кампании Зурабишвили признала, что грузинский народ не принял ее первое заявление, и старалась привести свои слова в соответствие с существующим в Грузии всеобщим восприятием"- заявил Курт Волкер.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна