Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Арестованных в Тбилиси украинцев заподозрили в подготовке беспорядков на митинге оппозиции


10.12.2018   12:15

Семеро задержанных бывших военнослужащих украинского батальона "Донбасс" намеревались устроить беспорядки на митинге сторонников проигравшего президентские выборы оппозиционного кандидата Григола Вашадзе в Тбилиси, сообщает телекомпания "Имеди" со ссылкой на украинские источники.

Полковник украинских силовых структур Вячеслав Власенко заявил в Киеве в интервью телекомпании "Имеди", что провокации на митинге оппозиции в Тбилиси были спланированы экс-президентом Грузии Михеилом Саакашвили и депутатом Верховной Рады Украины Семеном Семенченко.

"По моим данным, Саакашвили заплатил деньги Семенченко и был на постоянной связи с ним. Они вместе планировали все варианты провокации. На этой акции могли быть выстрелы, чтобы впоследствии оппозиция обвинила в этом силовые структуры Грузии", - сказал Власенко.

"По моей информации, в день акции задержанные в Тбилиси, а также другие бывшие военнослужащие из батальона "Донбасс", имеющие грузинское происхождение, численностью 20-25 человек должны были собраться в гостинице, но что-то пошло не так, и за несколько часов до акции оппозиции, они были задержаны", - отметил он.

Власенко не исключил, что огнестрельное оружие задержанные могли привезти с Украины в Грузию через морские порты.

Как сообщает телекомпания "Имеди", все семеро задержанных были членами личной охраны бывшего командира батальона "Донбасс" Семенченко, который прибыл в Тбилиси 27 ноября, а 28 ноября был наблюдателем на президентских выборах от одного грузинского оппозиционного интернет-издания.

Шестеро граждан Украины и один гражданин Грузии были задержаны в гостинице в Тбилиси в ночь на 2 декабря. Сотрудники полицейского спецназа изъяли у задержанных оружие. Суд принял решение о предварительном заключении задержанных, которые заявляют, что оружие им подбросили, а сами они прибыли в Грузию в туристических целях.

Семенченко по-прежнему находится в Тбилиси и, как показали грузинские телеканалы, носит передачи в тюрьму своим охранникам.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна