Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Во Франции задержаны 2 грузинских «вора в законе» и 8 членов организованной группировки


10.12.2018   22:42

Министерство внутренних дел Грузии при сотрудничестве с европейскими коллегами во Франции задержаны 2 грузинских «вора в законе» и 8 членов организованной группировки, - об этом сообщил на проведенной сегодня пресс-конференции директор Департамента центральной криминальной полиции Владимир Борцвадзе.

По его словам, МВД Грузии, с целью эффективной борьбы с организованной преступностью, посредством направленных в европейские страны полицейских атташе, вновь активно продолжает сотрудничество с правоохранительными ведомствами стран-членов ЕС, Интерполом и Европолом.

В результате взаимного сотрудничества, с активным привлечением и непосредственным участием грузинских правоохранителей, 10 декабря текущего года во французском городе Лионе была проведена масштабная спецоперация под названием „VORS 69-01“. Задержаны действовавшие во Франции и Бельгии 22 члена грузинских, армянских и азербайджанских организованных преступных группировок. Задержаны – 10 граждан Грузии, среди которых 2 «вора в законе».

Так, в результате спецоперации задержаны граждане Грузии: грузинские «воры в законе» - Миндия Нижарадзе 1971 года рождения и Реваз Сескурия 1973 года рождения; а также, члены грузинской преступной группировки – О.Т. 1983 года рождения, С.Ч. 1983 года рождения, Р.Н. 1984 года рождения, И.Б. 1968 года рождения, З.О. 1983 года рождения, М.Л. 1974 года рождения, М.Т. 1983 года рождения и Л.Р. 1991 года рождения.

По информации следствия, обвиняемые предварительно выбирали квартиры для грабежа, обрабатывали данные об этих квартирах, и затем уже грабили их. Также они крали автомобили, изготовляли фальшивые документы и незаконно реализовывали наркотические средства.

В операции по задержанию принимали участие более 300 правоохранителей Франции, Бельгии и Грузии. Также были привлечены подразделения спецназа, кинологическая служба, и использовался вертолет.

Напомним, что одним из главных приоритетов МВД является борьба с организованной преступностью. В этом направлении ведомство активно осуществляет активные мероприятия в стране и за ее пределами. С января 2018 года по сей день, в том числе в результате сотрудничества с правоохранительными органами европейских стран, Министерство внутренних дел задержало 14 «воров в законе». А по обвинению в членстве в воровском мире всего задержано 190 лиц», - заявил Владимир Борцвадзе.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна