Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Европарламент назвал борьбу с российской киберугрозой приоритетом обороны ЕС


13.12.2018   13:10

На пленарном заседании в Страсбурге Европарламент принял две резолюции по основным направлениям внешней политики Евросоюза на следующий год. Согласно пресс-релиз на сайте ЕП, одним из главных приоритетов для Европы в 2019 году будет противостояние исходящей от России киберугрозе. Также Евросоюз будет противостоять: террористическим атакам, прежде всего на почве радикального исламизма, нелегальной миграции, пропаганде, кампаниям по дезинформации в сети и вне ее и другими гибридными угрозам.

«ЕС должен быть более устойчивым к внешнему вмешательству, особенно в свете следующих выборов в Европейский парламент 23–26 мая 2019 года. Нынешняя обстановка в сфере безопасности в ЕС является более нестабильной, непредсказуемой, сложной и неоднозначной, чем в любое другое время после окончания холодной войны. Поэтому ЕС несет растущую ответственность за обеспечение собственной безопасности при защите своих интересов и ценностей»,— подчеркивается в сообщении.

В ЕП призвали вкладывать больше средств в разведку, наблюдение за Землей из космоса, развертывание спутниковой связи, а также в укрепление гражданского и военного потенциала Евросоюза. В этой связи депутаты предложили создать Совет безопасности ЕС, который будет заниматься вопросами обороны и внешней политики.

Депутаты Европарламента также выступили против заключения каких-либо соглашений с третьими странами, если эти страны не отвечают европейским стандартам в области демократии и прав человека.

Новую стратегию по кибербезопасности в сентябре представил Пентагон. В документе говорилось, что наибольшая угроза интересам США исходит со стороны России и Китая. Американское военное ведомство отмечало, что в будущем планирует заблаговременно останавливать «злонамеренную киберактивность» и нацелено на создание «более смертоносной силы», в том числе для противостояния киберугрозам.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна