Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Игрушки с повышенным содержанием мышьяка изъяли из продажи в Грузии


30.01.2018   15:45

Из-за высокого содержания мышьяка с прилавков магазинов Грузии изъято магнитное желе – одна из самых популярных игрушек современности, сообщает телекомпания Rustavi2.

По данным телеканала, содержание мышьяка превышает норму в 23 раза.

"Это яд, который действует на желудочно-кишечную систему, повреждает центральную нервную систему, повреждает печень. Он часто является причиной повреждения системы кровообращения и уже доказано его канцерогенное воздействие. Теперь представьте, что этот яд попадает в детский организм", — заявила профессор Тбилисского медицинского университета Марина Гиоргобиани.


По словам профессора, игра с таким желе, которое меняет форму при воздействии магнита, очень опасна, так как кожа ребенка соприкасается с этим веществом.

"Даже малая доза может быть очень опасной для ребенка", — отметила Гиоргобиани.

Ранее ассистент Программы по защите прав потребителей "Центра стратегических исследований и развития Грузии" Тамар Гобеджишвили сообщила, что ни одна из игрушек поступающих на рынок Грузии не проходит исследование на содержание вредных веществ.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна