Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Субари: Ситуация в зоне стихийного бедствия остается сложной


07.07.2018   12:52

Ситуация в зоне стихийного бедствия в высокогорной Сванетии остается сложной, и различные угрозы, связанные со стихией, до сих пор сохраняются. Об этом в комментарии Общественному телевидению сообщил министр по делам вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц, беженцев и расселению Созар Субари.

Поселок Чумбери Местийского района сильно пострадал от наводнения 5 июня. Разбушевавшаяся река Ненскра снесла шесть ведущих к поселку мостов и сильно повредила дороги. Мощные потоки разрушили три дома, еще более 20 пострадали. Часть поселка оказалась отрезана от внешнего мира. Более того, население уже третий день остается без электроэнергии.

Уровень воды в Ненскра не снижается – всю минувшую ночь в Сванетии продолжался дождь. В результате, затопленным оказался единственный уцелевший мост, связывающий Чубери с внешним миром.

«Мобилизовано большое количество тяжелой техники, и мы непрерывно работаем в зоне стихии. В частности, работы по расчистке идут непосредственно на реке. В эти минуты мы прочищаем русло реки Ненскра от принесенных масс и материалов», — сказал Субари.

По его словам, в настоящее время специалисты также ищут локацию для наведения временного моста. Обсуждают они и возможность прокладки альтернативной подъездной дороги.

«До тех пор, пока высокий уровень воды в реке сохранится, сказать что-то определенное и исключить угрозы невозможно», — отметил министр.

Что касается необходимости эвакуации населения, Субари говорит, что семьи, которым угрожала опасность, уже эвакуированы из ущелья. Сегодня погода в Местиа сравнительно улучшится и в эвакуации оставшегося в поселке населения нет необходимости.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна