Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Если на собственном земельном участке обнаружите культурную ценность, компенсацию не получите


13.12.2018   20:28

Вопрос золотых и серебряных монет, обнаруженных могильщиками в селе Бандза Мартвильского района, выявил, как регулируется вопрос предметов исторического значения.

Часть находки могильщики отдали семье усопшего, которые отнесли их в музей. Остальные золотые и серебряные монеты они сдали в Кутаиси на "золотой бирже". В МВД заявили, что началось следствие для установления факта по статье 177 уголовного кодекса, что подразумевает тайное овладение предметом.

Корр. издания «Либерал» беседовал с юристом Национального агентства охраны культурного наследия Софьей Чихрадзе, чтобы выяснить, кто становится владельцем вещи в таком случае.

По словам Софьи Чихрадзе, правовую регуляцию в сфере охраны культурного наследия осуществляет "Закон Грузии о культурном наследии". В статье 10 данного закона сказано, как должна быть осуществлена первичная охрана выявленного или обнаруженного объекта культурного наследия. Если физическое или юридическое лицо обнаружит какой-либо артефакт во время земельных работ, то обязательно следует сообщить соответствующему органу. Здесь указано Министерство образования, науки, культуры и спорта.

По словам Чихрадзе, если обнаруживший артефакт не сообщит административному органу, и незаконно продолжит земельную работу, это действие наказуемо по уголовному кодексу.

"Необходимо обязательно сообщить административному органу, что обнаружены определенные артефакты. После этого реагирует административный орган, и объект необходимо осмотреть под наблюдением археолога. В ином случае если будут продолжены земельные работы, тогда имеем дело с незаконными археологическими работами, что карается уголовным кодексом, это уже регулируется статьей 259 прима УК Грузии"- говорит юрист.

По ее словам, если обнаруженный предмет не является культурной ценностью, и является кладом, кто является в данном случае владельцем, определяет статья 192 Гражданского кодекса. Владельцами становятся обнаруживший, и собственник того места или предмета, где был найден клад. Но Чихрадзе отметила, что и в таком случае необходимо проинформировать административный орган, чтобы установить, имеет ли находка культурную ценность.

По словам юриста агентства, после находки в Бандзе без разрешения вели археологические работы, что означает, что проводивший работы был недобросовестным. По ее словам, обнаружив предметы, они должны были остановиться, и дождаться археологов.

"Если бы оказались вещи, которые датировали археологи, и эксперты сказали, что они не имеют ценность, тогда этому факту дали бы соответствующий ход, и со стороны государства не был бы интерес. Они осуществили несанкционированные археологические работы, причем, они знали, что там были ценные артефакты, и отнесли их для реализации"- заявила Софья Чихрадзе.

Дело в том, что если у находки окажется историческое значение, государство не обязано платить компенсацию нашедшему. По словам Чихрадзе, обнаруженная вещь является собственностью государства.

"Если человек в своей собственности обнаружит во время работы, проведенной в обычных рамках разрешения, и, скажем, потребует компенсацию, этот вопрос будет решен потом. У нас был судебный процесс по такому вопросу, и суд не удовлетворил иск гражданина, и эти предметы остались в музее так, что суд не удовлетворил требование о компенсации. Практика агентства явствует, что не было такого прецедента, то есть компенсацию не платили. Соответственно закону, нельзя было выдавать компенсацию. Клад - другая тема, но предмет культурной ценности другое дело"- заявила Софья Чихрадзе.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна