Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Гигиадзе: По числу просителей убежища в Исландии Грузия все еще на первом месте, однако динамика убывающая


24.01.2018   22:17

Несмотря на то, что Грузия после перевода в список безопасных стран все еще на первом месте по числу просителей убежища в Исландии, данная динамика резко убывает, - об этом сообщил чрезвычайный и полномочный посол Грузии в Королевстве Дания и Республике Исландия Гиги Гигиадзе.

Однако тот факт, что Грузия все еще на первом месте по числу просителей убежища в Исландии, по предположению Гигиадзе, стал для исландской стороны основанием, чтобы поднять этот вопрос на встрече визовой группы, действующей в рамках Совета ЕС.

«Летом прошлого года из Грузии в Исландию поступил такой поток просьб об убежище, что, к сожалению, мы все еще на первом месте по числу просителей убежища. После того, как в июле Исландия внесла Грузию в список безопасных стран (что снижает до минимума вероятность удовлетворение заявок граждан Грузии о предоставлении убежища), резко снижается и, фактически, приближается к нулю число тех граждан Грузии, которые обратились к Исландии с просьбой об убежище. На мой взгляд, в ближайшем будущем динамика заявок прекратится вообще, поскольку Исландия уже не дает убежище гражданам Грузии. Исходя из этого, перевод Грузии в список безопасных стран является самым действенным механизмом для того, чтобы страны Европы застраховались от такого рода миграции», - сообщил Гигиадзе.

По официальной информации в 2017 году с просьбой об убежище к Исландии обратились 289 граждан Грузии. По данному показателю Грузия на первом месте, за ней следуют Албания, Ирак, Македония, Пакистан, Сомали и др. Наиболее растущей эта статистика была летом прошлого года, однако к концу года обращений стало меньше: январь 2017 года – 1 заявление, февраль – 3, март – 6, апрель – 6, май – 6 – июнь – 40, июль - 64, август - 89, сентябрь - 39, октябрь - 18, ноябрь – 14, декабрь - 3.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна