Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Агентство конкуренции изучит жалобу Citroen Georgia


24.01.2018   22:35

Агентство конкуренции Грузии частично удовлетворило жалобу компании Citroen Georgia, и приступило к изучению деятельности шести компаний на предмет сговора. Об этом говорится в приказе, опубликованном на сайте ведомства.

Компания Citroen Georgia принадлежит Георгию Шарашидзе — зятю популярного шоумена Георгия Гачечиладзе, выступающего под псевдонимом «Уцноби» . Именно его заявление вызвало в декабре 2017 года скандал, в который оказался втянут и премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили.

Гачечиладзе, который является другом Квирикашвили, заявил, что правительство нечестно проводит тендеры по госзакупкам. Он привел в пример тот факт, что компания его зятя несколько раз подряд не смогла выиграть правительственный тендер и обвинил правительственных чиновников в сговоре с рядом частных компаний. В частности, назывались компании, которыми владеет бывший министр спорта и молодежи Тариел Хечикашвили.

Гачечиладзе публично рассказал о том, что передал свои опасения премьеру. Он также отметил, что Квирикашвили, скорее всего, не в курсе махинаций, в которых участвуют представители правительства. В ответ Квирикашвили сделал заявление, в котором отверг обвинения и подчеркнул, что не приемлет обвинений в коррупции в адрес членов возглавляемого им Кабинета министров.

Квирикашвили также заявил, что готов уйти в отставку, если суд или Агентство конкуренции докажут, что государство действительно вмешивалось в тендеры.

Адвокаты Шарашидзе обратились в Агентство конкуренции в декабре 2017 года.

Они пожаловались на ряд тендеров, в котором принимали участие компании Strada Motors, Iberia Auto, Hyundai Auto Georgia, Kia Motors Georgia, GT Motors и France Auto, занимающиеся поставкой автомобилей в Грузию с 2016 по 2017 годы. Юристы утверждают, что эти компании действовали сообща, искусственно устанавливали цены на поставку машин и тем самым не давали другим компания, в том числе и Citroen Georgia составлять им конкуренцию.

Теперь у Агентства конкуренции есть три месяца, чтобы установить, были ли заключены картельные сделки между шестью компаниями.

«Мы доведем эту борьбу до конца. Наша правда найдет себе путь, несмотря на любое давление. И это решение агенства еще раз это подтверждает», — сказал Шарашидзе сегодня на брифинге.

В своей жалобе адвокаты требовали у Агентства конкуренции поинтересоваться еще десятком тендеров на закупку автомобилей, объявленных министерством труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии, центра скорой медицинской помощи и компании «Гардабанская теплостанция». Речь идет о закупках, осуществленных в период с конца 2016 до первой половины 2017 года. Компания Citroen Georgia принимала участие и в этих тендерах, но не победила. Адвокаты жаловались на то, что ведомства выбрали победителя тенденциозно. Однако эту часть жалобы адвокатов Citroen Georgia Агентство конкуренции не удовлетворило.

Новости-Грузия

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна