Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия на 38 месте в мировом рейтинге верховенства права


04.02.2018   15:11

Грузия на четыре позиции опустилась в мировом рейтинге верховенства права, заняв 38-е место из 113 стран. Рейтинг составляется раз в два года международной независимой организацией World Justice Project.
Несмотря на потерю позиций, в индексе 2017-2018 годов среди стран Восточной Европы и Центральной Азии Грузия продолжает занимать первое место, оставаясь абсолютным лидером региона.

Если говорить об отдельных показателях, на основе которых формируется Индекс верховенства закона, то в вопросе ограничения власти Грузия заняла 52 место из 113, по уровню восприятия коррупции 23 позицию, «Открытое правление» — 42 место, фундаментальные права человека – 46 место, порядок и безопасность – 30 место, использование нормативных актов – 32 место, гражданское право – 55, уголовное право – 47.

Что касается ближайших соседей Грузии, Турция занимает в рейтинге 101 строчку, а Россия – 89. Азербайджан и Армения не вошли в исследование.
Лидерами рейтинга не изменились, ими вновь стали Дания, Норвегия и Финляндия. Соединены Штаты потеряли одну позицию и расположились на 19 строчке.

Индекс верховенства закона составляется на основе объединения восьми ключевых показателей. Среди них — ограничение полномочий институтов власти, отсутствие коррупции, открытость государства, правопорядок и безопасность, защита основных прав, регулятивное правоприменение, гражданское правосудие, уголовное правосудие.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна