Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Прозападная оппозиция Грузии выдвинула требования к властям


16.03.2018   13:28

Представители грузинской парламентской и непарламентской оппозиции прозападного толка подготовили совместное заявление в ответ на обращение премьер-министра страны Георгия Квирикашвили к России. Авторы считают, что готовность главы правительства к диалогу с Москвой ставит под угрозу национальные интересы Грузии и ослабляют позиции страны перед Россией.

“Это заявление – очередное проявление пагубной внешней политики неформального правителя страны – Бидзины Иванишвили”, – говорится в заявлении.

Среди тревожных факторов оппозиция назвала готовность премьера к прямому диалогу с “режимом, оккупировавшим Абхазию и Цхинвальский регион”, что, по мнению противников власти, противоречит одной из главных задач деоккупационной политики Грузии – признания России единственной стороной в конфликте.

В документе содержатся и конкретные требования к правительству, сообщает “Грузия-онлайн”. В частности, призыв создать специальный формат, в рамках которого до и после каждого раунда Женевских международных дискуссий оппозиция будет слушать отчет правительства о результатах переговоров.

Еще одно требование – своевременное принятие парламентом резолюции “по фактам грубых нарушений Россией прав человека в Абхазии и т. н. т.н. Южной Осетии” и списка Отхозория-Татунашвили. С инициативой принятия соответствующего документа изначально выступило парламентское большинство. В свою очередь оппозиция предложила ужесточить положения резолюции и вместе с ней принять санкции в отношении России в виде списка Отхозория-Татунашвили, в который будут внесены все лица, виновные в гибели граждан Грузии.

Под совместным заявлением подписались 12 политических партий: “Единое национальное движение”, “Новая Грузия”, “Европейская Грузия”, “Государство для народа”, “Свобода”, Лейбористская партия, “Новые правые”, “Европейские демократы”, “Национал-демократическая партия”, “Гражданский альянс за свободу”, Республиканская партия и “Свободные демократы”.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна