Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Народный защитник представит комитету по защите прав человека ежегодный отчет


30.04.2018   10:24

Народный защитник Грузии Нино Ломджария сегодня представит парламентскому комитету по защите прав человека ежегодный отчет.

Обсуждение отчета в рамках комитета пройдет 30 апреля и 1 мая, после чего документ будет вынесен на пленарное заседание.

Отчет о положении с защитой прав человека в стране состоит из 347 страниц и охватывает 2017 год. В нем говорится об эффективном расследовании случаев посягательства на жизнь и вопросе пропорционального применения силы. В этом контексте представлен факт смерти Темирлана Мачаликашвили в результате спецоперации, проведенной в декабре 2017 года в Панкисском ущелье.

Народным защитником в документе проанализированы существующие в пенитенциарных, временного содержания и психиатрических учреждениях проблемы, в том числе, и инфраструктурные.

Согласно отчету омбудсмена, при определении мер пресечения и экстрадиционного заключения, часто нарушается право на свободу и безопасность, увеличились сроки административного задержания, и по сей день не урегулирована практика наркотестирования.

С точки зрения неприкосновенности личной жизни, говорится о неэффективности следствия, начатого по фактам, отображающим личную жизнь.

По сей день самыми незащищенными группами являются женщины, лица с ограниченными возможностями, в том числе, дети, представители ЛГБТ-общины и религиозных меньшинств.

В отчете говорится также о недостатках действующей избирательной системы и других вопросах.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна