Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Тбилиси российских дипломатов заставили снять георгиевские ленты


09.05.2018   15:33

Работники Секции интересов России в Грузии попали в парк Ваке, где ветераны праздновали день победы над фашизмом, лишь после того, как сняли прикреплённые к груди георгиевские ленточки. Об этом сообщает телекомпания "Рустави 2".

В то же время правоохранители не дали возможность пройти на территорию парка представителям бывшей правящей партии и общественного движения «Сила в единстве», объясняя это тем, что здесь проводится «правительственное мероприятие» и есть опасность провокаций. Лидер движения Давид Кацарава сообщил журналистам, что на мосту Мира в Старом Тбилиси и еще нескольких местах активисты вывесят банеры с надписью «Нет российской пропаганде».

Накануне Служба госбезопасности Грузии направила в офис движения письменное предупреждение о запрете на использование советской символики на акции 9 мая в парке Ваке. Письмо опубликовал в Facebook лидер и основатель движения Валерий Кварацхелия. Представители «Социалистической Грузии» обычно проводят свои мероприятия с использованием флагов СССР и портретов Сталина.

Ведомство напомнило, что Хартия свободы, принятая парламентом в 2011 году в виде поправки в Конституцию Грузии, запрещает использование коммунистической символики во время публичных мероприятий и предполагает ответственность за подобные действия.

Противостояние наблюдалось сегодня и в Батуми. На площади Европы в аджарской столице собрались представители Национального конгресса славянских народов Грузии. ​Некоторые из них появились на акции с георгиевскими лентами, что вызвало недовольство части граждан. После появления на акции представителей «Нацдвижения» ситуация накалилась, завязалась потасовка.

По словам организаторов акции, ленты были прикреплены к одежде тех людей, кто не знал об их идейной нагрузке. По их словам, они попросят людей снять символику. Участники акции продолжили шествие, на месте мобилизована полиция.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна