Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Глава союзнического офиса НАТО: Грузия одна из самых активных партнеров НАТО


03.07.2018   18:51

Грузия одна из самых активных партнеров НАТО – заявила руководитель союзнического офиса НАТО в Грузии Розария Пуглис до представления обзора политики НАТО-Грузии Центра международного общества справедливых выборов и демократии, и Центра европейской политики.

"До саммита НАТО остается одна неделя. В Брюсселе идет активная подготовка. Есть множество вопросов, которые будут рассмотрены. Среди этих вопросов есть усиление оборонных возможностей альянса, укрепление сотрудничества с Евросоюзом в сферах обороны и безопасности, а также очередное подтверждение того, что альянс поддерживает политику отрытых дверей. С данной точки зрения Грузия одна из партнеров, включенных в политику открытых дверей. НАТО придает большое значение сотрудничеству с Грузией.

Грузия одна из самых активных партнеров НАТО. Этот позитивный опыт, который есть в отношениях, будет признан на саммите"- отметила она.

Центр международного общества справедливых выборов и демократии вместе с ведущей исследовательской организацией Брюсселя, Центром европейской политики, представил обзор политики НАТО-Грузии "10 лет посоле Бухарестского саммита - почему НАТО должна удвоить ставку на Грузию".

В рекомендациях в документе ISFED и EPC главный акцент делается на углублении практического сотрудничества, и усиление оборонных средств страны, что должно содействовать сотрудничеству между Грузией и НАТО. А также в документе подчеркивается значение борьбы с гибридными угрозами.

Организации считают, что в декларации Брюссельского саммита, который состоится 11-12 июля, альянс еще раз должен подтвердить поддержку территориальной целостности Грузии, и осудить оккупацию Абхазии и Цхинвальского региона Россией. В разговоре об инструментах вступления в документе политики сказано, что членство Грузии не должно зависеть от Плана действия (MAP).

Как существенный пакет НАТО-Грузия, так и годичная национальная программа, оба являются "путеводителями" соответствия со стандартами НАТО и подготовки к членству. Соответственно, оба из них должны быть признаны основными инструментами вступления Грузии в альянс.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна