Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Действия России должны повлечь за собой правую ответственность - глава МИД Грузии


22.08.2018   18:27

Руководство Грузии подало иск в Страсбургский суд и необходимо, чтобы незаконные действиями, которые Россия совершает на оккупированных территориях, повлекли за собой правовую ответственность, - об этом заявил журналистам глава МИД Грузии Давид Залкалиани.

По его словам, грузинская сторона ожидает, что Страсбургский суд примет справедливое решение.
«Руководство Грузии подало иск в Страсбургский суд и необходимо, чтобы незаконные действиями, которые Россия совершает на оккупированных территориях, повлекли за собой правовую ответственность. Грузинская сторона ожидает, что Страсбургский суд рассмотрит этот иск с соблюдением всех процедур и примет справедливое решение», - заявил Залкалиани.

Министерство юстиции Грузии подало в Страсбургский суд от имени Грузии новую межгосударственную жалобу против Российской Федерации – «Грузия против Российской Федерации».

Жалоба касается административной практики России, заключающейся в массовом ущемлении, задержаниях и убийствах граждан Грузии на грузинских оккупированных территориях и вдоль оккупационной линии, которая, по информации Минюста Грузии, особенно усилилась после войны 2008 года и достигла критического рубежа в феврале текущего года во время пыток и убийства Арчила Татунашвили.

У Грузии до этого времени было два межгосударственного спора с Россией. Так, по первой тяжбе, которая касалась депортации граждан Грузии из России, решение уже известно и это дело завершилось победой Грузии. По второму спору, касающемуся войны 2008 года, Министерство юстиции Грузии предстало на заключительном заседании (23 мая 2018 года) и сейчас ожидает оглашения решения.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна