Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Бежашвили: Президент исполнил довольно негативную роль в отношении Верховного суда


27.08.2018   18:37

По заявлению члена "Объединенной оппозиции" Левана Бежашвили, положение, сложившееся в связи с отбором председателя Верховного суда, нелогичное. По его мнению, на фоне той легитимации, которая есть у президента, он не должен представлять какую-либо должностную персону.

"Факт, что положение, существующее в отношении председателя Верховного суда, является нелогичным, но это положение сложилось исходя из того, что президент Грузии исполнил довольно негативную роль в отношении Верховного суда, когда в свое время на должность председателя Верховного суда представил кандидата и партийную активистку "Грузинской мечты". Разговор идет о Нино Гвенетадзе, и мы получили такой результат, какой получили.

Сегодня, когда степень легитимации президента Грузии очень низкая, когда должны состоятся новые выборы, и должна произойти новая легитимация власти, разговор о том, что существующий президент должен представить какое-либо должностное лицо, пусть даже кандидатуру рядового судьи Верховного суда, считаю неправильным.
Думаю, что это должно произойти после выборов, когда власть получит легитимацию народа путем выборов.

Согласно новой конституции, у президента не будет право представлять кандидата, но представление какого-либо кандидата с учетом степени легитимации нынешнего президента еще раз указывает на то, что если будет представлена соответствующая кандидатура, вновь будут предусмотрены интересы "Грузинской мечты". У действующего ныне президента не должно быть полномочия представлять какую-либо кандидатуру"- заявил Леван Бежашвили.

2 августа текущего года председатель Верховного суда, председатель Высшего совета юстиции, Нино Гвенетадзе подала в отставку по состоянию здоровья, а также причиной ухода назвала необходимость лечения заграницей несколько месяцев.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна