Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Маргвелашвили: Оставлять страну без Совета безопасности нельзя ни на один день


01.11.2018   14:58

Оставлять страну без Совета безопасности нельзя ни на один день, - об этом заявил президент Грузии Георгий Маргвелашвили на открытии 12-й Конференции по обороне и безопасности Грузии в Батуми.

Георгий Маргвелашвили призвал лиц, принимающих решения, в скором времени, интенсивно начать работу для создания новой структуры, которая сменит Совбез.

«Новая Конституция Грузии, которая скоро вступит в силу, с момента инаугурации новоизбранного президента, прекращает функционирование важнейшей структуры – Совета безопасности, который был на протяжении лет форматом и форумом для того, чтобы в стране принимались политически объединенные решения относительно обороноспособности страны. Несуществование такой структуры в нашей государственной системе является той сложностью, которая признана нашими партнерами. Более того, политическая группа, которая прекратила существование этой структуры в Конституции, сказала, что будет разработана и создана другая структура, которая сменит эту структуры; и у страны не должно было быть периода без того формата, что называется местом для принятия на высоком политическом уровне решений относительно обороноспособности. К сожалению, так не случилось.

У нас еще раз до конца года будет новый президент, будет новая Конституция и не будет Совета безопасности. Хочу подчеркнуть, что, несмотря на успехи, с точки зрения повышения обороноспособности, в Минобороны или Вооруженных силах, несмотря на то, что квалификация наших воинов ежегодно растет, несмотря на то, что углубляется наша координация с нашими партнерами, необходима структура, где высшие должностные лица будут принимать политические решения. Подчеркиваю, не аналитические решения, а основанные на аналитике политические решения. Решения, которые затем станут в случае необходимости прямой директивой, как для Минобороны, так и генерального штаба и других ведомств… Еще раз подчеркиваю, что оставлять страну без такой структуры нельзя ни на один день. К сожалению, мы не являемся такой страной, которая может, закинув ногу на ногу, спокойно ждать один день, два дня, неделю, месяц или 6 месяцев, что когда-нибудь что-то будет создано», - заявил Маргвелашвили.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна