Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Президентство Вашадзе не содержит никаких экзистенциальных угроз и рисков для страны


05.11.2018   13:48

Какие угрозы может содержать президентство Григола Вашадзе в рамках полномочия, которые есть у президента по существующему законодательству? Постараюсь рассмотреть конкретные риски, а не такого рода эмоционально-морализаторские оценки, как "разве можно поддерживать садистов и маньяков?", "как терпеть победный клич нацев" («Единое национальное движение» - ред.)? и т.д. Разумеется, для тех, кто не любит "националов", победа Вашадзе неприятное и нехорошее дело, но одно наши политические симпатии, и другое конкретные опасности, которые могут объективно угрожать государству и обществу. Сейчас мы говорим именно о втором, то есть о тех конкретных рисках, которые приводят аргументом против Вашадзе, и соответственно в пользу Саломе Зурабишвили. Напомню и то, что другого выбора в этом втором туре нет, и не будет. Один из них во всех вариантах станет президентом Грузии.

Значит так, эти риски:

- Придут к власти "нацы" и сделают нам веники.
- Победивший Вашадзе помилует Мишу, Вано, Бачо, и другие Мегискардавы.
- Приедет Миша и устроит дестабилизацию.
- Начнется гражданская война.
- Он КГБшник и проведет интересы России

В принципе это все. Эти пять причин, почему не следует избирать Вашадзе, крутятся в разных вариациях. Цифру 5 я не специально вывел, само так получилось.

А теперь ответы:

- Этими выборами власть не меняется, и не существует никакого механизма, чтобы после победы Вашадзе в президентских выборах изменилась власть. Единственное, это может произойти только в случае, если поднимется вся Грузия, устроит массовые выступления с требованием возвращения "националов", и путем революции снесут существующую власть, что никак не ожидается. Если у кого-либо есть опасения, что после того, как Вашадзе станет президентом, их шансы в парламентских выборах возрастут, они выиграют выборы в 2020-м, и придут к власти, то эти опасения их проблема, поскольку если партия не побеждает в более или менее демократичных выборах, она не может прийти к власти, или устроить революцию, а если честно выигрывает, тогда она во всех вариантах придет, и должна прийти к власти. Так свойственно демократии. Времени у Бидзины Иванишвили и "Грузинской мечты" больше чем достаточно: пусть соизволят до парламентских выборов, почешут затылки, бросят заниматься глупостями, привлекут к себе народ, и выиграют выборы, если могут хоть что-то помимо ругани ЕНД.

- Саакашвили осудили за применение права помилования, что сам по себе был идиотизм. Я не вижу проблему помилования из-за этого приговора. А Вано Мерабишвили и Бачо Ахалая осталось год отсидеть. Причем Мерабишвили, насколько мне известно, болеет, и что за страшная проблема их помилование? Они всю жизнь должны сидеть в тюрьме, несмотря на то, сколько им приговорили? Касательно Зураба Адеишвили, Даты Ахалая, Мегиса Кардава и многих других, в отношении них возбуждены дела, им угрожает предварительное заключение, чего помилование президента не касается. А теперь судите сами, приедут эти люди, или нет.

- Исключается также то, что приедет Миша, поскольку кроме того, что он осужден из-за использования права помилования, он также обвиняется по другим делам, из-за чего его вывали в прокуратуру, и даже если президент помилует его, все равно его арестуют. Ну и как вы полагаете, если человеку грозит предварительное заключение, он приедет, и сядет в тюрьму? (еще раз напомню, что на предварительное заключение помилование президента не распространяется). Отдельный вопрос, почему такая паника из-за приезда Миши, но на этот раз я не затрону это.

- То, что победивший президент начнет гражданскую войну, такой вздор, что не заслуживает серьезного обсуждения. Если здесь подразумевается, что власть совершит такой большой идиотизм в случае победы нежелательного для нее кандидата, что за этим последует гражданское противостояние, тогда это больше аргумент в пользу Вашадзе, поскольку если власть такая, как она вообще может быть у власти?

- И этот аргумент я считаю крайне несерьезным. Даже если допустить такой вариант, возникает естественный вопрос: как он должен проводить интересы России? Потребовать признание Абхазии и т.н. Южной Осетии; Сказать, что войну в 2008 начала Грузия; Трижды отречься от НАТО, пока пропоет петух, или что? Думаю, проблема в том, что вышеизложенные действия в большей мере могут произойти, если с благословения Бидзины Иванишвили изберут Саломе Зурабишвили, а в случае Вашадзе ничего подобного не произойдет, это отлично понимают и "коцы" (представители партии "Грузинская мечта" - ред.), и больше чем "коцы".

Короче говоря, подводя итог, президентство Вашадзе не содержит никакие экзистенциальные угрозы и риски для страны, кроме того, что власть еще раз одуреет, и совершит какую-то глупость. Однако это, как я уже сказал выше, действительно аргумент не в пользу власти.

P. S. Так что же остается? Только "железный" аргумент, "как можно голосовать за маньяков и садистов"? Вообще-то никакой это ни аргумент, но само такое отношение, что очень далеко от разумных рамок негативного отношения к конкретной политической силе, является довольно серьезной проблемой, и в скором времени я посвящу этому отдельный опус.



Автор: Давид Зурабишвили, "Республиканская партия Грузии"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна